Scroll Down
 +5 °C ММВБ  $92.01   €98.72

«Кровавая луна» возвысится над Екатеринбургом на 4 часа

17:00 27 июля 2018
Уникальное космическое событие произойдет в ночь с 27 на 28 июля. Увидеть полное лунное затмение можно будет и в Екатеринбурге. Это затмение станет самым продолжительным в XXI веке.
«Кровавая луна» возвысится над Екатеринбургом на 4 часа

По данным Московского планетария, продолжительность лунного затмения составит 3 часа 56 минут, оно начнется в 21:34 по московскому времени и завершится в 01:20 28 июля.

Вместе с полным затмением Луны можно будет наблюдать явление с красивым названием Великое противостояние Марса с Солнцем. Это значит, что Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние и временно станет ярче Юпитера, что приведет к тому, что на небе станет видно яркое оранжевое пятно. В следующий раз подобное произойдет 15 сентября 2035 года.

По словам синоптиков, космические события не повлияют ни на погоду, ни на самочувствие людей. Луна создает света, она лишь отражает солнечные лучи. Так как Земля не будет позволять Солнцу освещать Луну, она перестанет «светить». На деле ничего существенно не изменится, будет лишь немного темнее обычного.

Лучше всего небесные явления будет видно на окраине города или за его чертой. В идеале лучше отъехать от Екатеринбурга хотя бы на пару километров, чтобы удалиться от городских огней.

Еще один вариант — сходить в Екатеринбургский планетарий, где за Великим противостоянием Марса и Лунным затмением можно понаблюдать в телескоп.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+