Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​После Универсиады-2023 в Екатеринбурге запустят скоростной трамвай

09:33 27 мая 2021
Он свяжет центр Екатеринбурга и Новокольцовский микрорайон, который сейчас активно застраивается и развивается.
​После Универсиады-2023 в Екатеринбурге запустят скоростной трамвай
Фото: Евгений Поторочин

В Екатеринбурге планируют запустить скоростной трамвай. Об этих планах рассказал заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт во время осмотра стройплощадки Универсиады.

Скоростной трамвай свяжет микрорайон Новокольцовский и центр Екатеринбурга. Проект планируют реализовать после 2023 года. Сергей Швиндт подчеркнул, что скоростной трамвай имеет преимущество перед городской электричкой, и это преимущество связано с частотой движений. При запуске трамвая можно реализовать пятиминутный интервал в движении, с городской электричкой этого сделать не получится.

«Финиш, я думаю, будет за 2023 годом, когда начнут активно возводить в этом районе жилье, когда появятся точки приложения труда здесь и новые учебные корпуса для Уральского федерального университета (УрФУ). К тому времени мы вопросы транспортной связности этого района с другими территориями города должны решить», – передает ТАСС слова заместителя губернатора.

Скоростной трамвай будет иметь остановочные пункты на «Золотом» автовокзале (сюда планируют перенести Южный автовокзал), на Уктусе, по улице Щербакова, в микрорайоне Светлый.

При этом правительство области не собирается отказываться от запуска городской электрички. Это тоже перспективный проект, который находится в разработке.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+