«Майская прогулка» состоится в Екатеринбурге в 41-й раз 19-го мая. Стартовать и финишировать участники будут на площади перед главным корпусом УрФУ, а по каким локациям пройдет их маршрут, каждый выберет для себя индивидуально. В этом году организаторы предлагают пять маршрутов.
Самая короткая дистанция – «Полупроменад» – это маршрут на 10 километров. Впервые его презентовали в 2023 году в честь 300-летия Екатеринбурга. Участники этого трека пройдут по центральной части города, захватив основные достопримечательности – сад Энгельса, парк Павлика Морозова, набережную Исети, ТЮЗ, Харитоновский парк. Старт запланирован с 10.00 до 13.00.
Стартовать на маршрут «Исетский променад» можно с 9.00 до 12.00, на «Шарташскую кругостветку» – с 8.00 до 12.00. Длина этих маршрутов – 17 километров. «Исетский променад» будет начинаться как «Полупроменад», но также захватит Плотинку, Драмтеатр, Парк УрГУПС, ДИВС и ТЮЗ. «Шарташская кругосветка» пройдет вокруг озера Шарташ против хода часовой стрелки и через Каменные палатки выведет к УрФУ.
Самый протяженный маршрут на 50 километров получил название «Классика». Участников акции, желающих пройти этот трек, ждут на старте с 7.00 до 9.00. «Классика» приходит через центр Екатеринбурга к парку Маяковского, оттуда в лесопарк им. Лесоводов России, через районы Птицефабрика, Новокольцовский, Компрессорный – к окрестностям технопарка Университетский, Жулановским разрезам, восточный, северный, западный берега Шарташ, УрФУ.
Новый маршрут «В район Новокольцовский» имеет протяженность в 35 километров. Он пройдет от главного учебного корпуса УрФУ к новому студенческому кампусу в Новокольцовском. Горожане смогут принять участие в создании этого маршрута. Для участия в конкурсе необходимо:
- представить трек маршрута – с помощью GPS приложения, Яндекс.Карт или рисунка (от руки или в графическом редакторе) в любом из форматов: KML, KMZ, GPX,
- описать текстом его траекторию,
- приложить фотографии интересных мест или другие материалы.
Все предложения принимаются по электронной почте mayprogulka@yandex.ru до 29 апреля с пометкой «Конкурс». Эксперты «Майской прогулки» выберут три лучших маршрута. Подробнее об этом мы рассказывали ранее. Организаторы сообщают, что финишировать участники всех маршрутов должны до 21.00.
© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова