Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Свердловская филармония станет большим культурным комплексом

15:21 22 марта 2021
Директор учреждения Александр Колотурский рассказал о проекте «Открытая филармония».
Свердловская филармония станет большим культурным комплексом
Фото: Полина Зиновьева

На сегодняшней пресс-конференции ТАСС директор Свердловской филармонии Александр Колотурский рассказал о культурной программе учреждения, которая была разработана в рамках проекта «Открытая филармония». 

Суть масштабного проекта заключается в том, что Филармония займется созданием социально-культурных программ, цель которых – привлечь новых слушателей. Например, здесь будут проводиться мастер-классы, лекции и экскурсии для школьников.

«Мы собираемся стать более открытыми к своим слушателям. Под этим словом мы подразумеваем организацию широкой деятельности, которой сейчас у нас нет. Мы собираемся стать настоящим культурным комплексом, воспитывать слушателей, развивать у них устойчивый интерес к классической музыке, вести просветительскую деятельность, и, таким образом, создадим новый стандарт открытости», – рассказал Александр Колотурский.

Александр Колотурский также отметил, что при создании «Открытой филармонии» руководство отталкивалось от опыта Парижской филармонии, где размещаются выставочные площадки, учебные мастерские и вместительные залы.

Просветительская деятельность будет включать в себя экскурсии по филармонии. На данный момент разработано три направления – про оркестр, про орган, а также знакомство с филармонией.

«Такой комплекс – мощный толчок к развитию региона, потому что все видят внимательное и бережное отношение к культуре. Это говорит о широких возможностях, инвестиционной привлекательности», – добавил Колотурский.

Запустить программу руководство планирует уже в этом году, в течение 4-5 лет она должна развиться и укорениться в культурной жизни города.

Напомним, ранее Global City писал, что у Свердловской филармонии появится новое здание.Оно станет общественным пространством с магазинами и кафе.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+