Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Весной в Екатеринбурге стартует ежегодный фестиваль Bach-fest

11:17 20 февраля 2021
Свердловская филармония в очередной раз проведет масштабный музыкальный фестиваль Bach-fest. Он откроется 1 марта «Парадом органистов».
Весной в Екатеринбурге стартует ежегодный фестиваль Bach-fest
Фото: Евгений Поторочин

Фестиваль Bach-fest традиционно проходит весной – в марте во всем мире празднуют день рождения Иоганна Себастьяна Баха. В Свердловской филармонии с 1 по 31 марта состоится фестиваль, посвященный композитору, собирающий тысячи поклонников его творчества.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса фестиваль был приостановлен, однако спустя год он возобновится – с отложенными и добавленными концертами, а также обновленным составом участников.

Откроется Bach-fest «Парадом органистов». На сцене Свердловской филармонии выступят пять ведущих российских органистов: Владимир Хомяков из Челябинска, Даниэль Зарецкий из Санкт-Петербурга, солистка московского концертного Зала Зарядье Лада Лабзина, еще одна органистка из Москвы Олеся Кравченко, а возглавит «Парад органистов» арт-директор Bach-fest Тарас Багинец, представляющий уральскую столицу. В их исполнении впервые в Екатеринбурге прозвучат все шесть концертов Иоганна Себастьяна Баха по Антонио Вивальди и по принцу Иоганну Эрнсту.

Кроме того, 20 марта состоится органный марафон, посвященный композитору. Уральцы смогут посетить три концерта, где в исполнении Тараса Багинца прозвучат токкаты и фантазии Баха.

На «Барочном концерте» 17 марта именитые музыканты со всей России исполнят не только музыку Баха, но также и произведения его современников: Доменико Скарлатти, Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Карла Филиппа Эммануила Баха и Луи-Клода Дакена.

Закрывать фестиваль будет по традиции Уральский молодежный симфонический оркестр.

В финале фестиваля будут исполнены две премьеры – баховские духовные кантаты №82 и №169, а также прозвучат известные любителям баховской музыки Третья оркестровая сюита и Ария альта из «Страстей по Матфею».

Все мероприятия 6+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+