Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Ежик Пых предскажет погоду на лето-2019

Горожан приглашают в Екатеринбургский зоопарк

12:00 22 марта 2019
Совместить науку и приметы решили в Екатеринбургском зоопарке. 23 марта, в День метеорологии, роль предсказания погоды выполнит ручной ежик Пых. На мероприятии можно будет задать вопросы и попробовать себя в роли метеоролога.
Ежик Пых предскажет погоду на лето-2019
Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

Всемирный день метеорологии отмечается 23 марта, именно в этот день в 1950 году в силу вступила Конвенция всемирной метеорологической организации.

«Мы решили совместить науку и приметы, и в очередной раз доверить предсказание погоды нашему ручному ежу Пыху, который вот уже четвертый год неустанно каждую весну выступает в роли оракула-метеоролога», – рассказали в пресс-службе зверинца.

Сейчас прогнозы погоды — это сложная аналитика и изучение совокупности данных. А вот в древности знатоки обращались за помощью у животным. Например, в Древнем Риме в феврале будили ежей. Если в пасмурный день ежик выходил из норы и не замечал своей тени, то считалось, что весна будет ранней. А если в этот День ежа была солнечная погода, еж видел тень, пугался и прятался, то считалось, что зима задержится еще на 5-6 недель.

Почему бы и сейчас не спросить и очаровательного Пыха, когда же мы сможем забросить шапки и шарфы подальше в шкаф?

Ежик Пых. Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

23 марта с 14:00 до 15:00 в павильоне «Амазонка» можно будет задать вопросы о милых ежиках научному сотруднику зоопарка, а также самому попробовать себя в роли предсказателя погоды. Для этого нужно будет заполнить специальный бланк, максимально подробно описав погоду на 1 мая 2019 года. Самый точный метеоролог получит от Екатеринбургского зоопарка сувенир — кружку с изображением местной звезды метеорологии — ежика Пыха.

Кстати, медведи в Екатеринбургском зоопарке проснулись вовремя. Увидеть косолапых можно в их вольерах еще с начала марта. Однако лучше идти в гости к мишкам с утра, так как после спячки они еще немного сонные, и активны чаще всего до обеда. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+