Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $93.25   €99.36

Эксперты согласовали проект реконструкции заброшенной больницы в Зеленой роще

15:46 21 сентября 2020
Заброшенное здание больницы, расположенное в парке «Зеленая роща», признано аварийным. Само здание является объектом культурного наследия и должно быть восстановлено.
Эксперты согласовали проект реконструкции заброшенной больницы в Зеленой роще
Фото: Евгений Поторочин

К такому выводу пришли специалисты, проводившие историко-культурную экспертизу здания. Проект реставрации опубликован на сайте госохраны.

Больница построена в стиле советского конструктивизма с элементами классицизма в 1938 году. Так как с 2000 года здание не эксплуатировалось и не охранялось, оно пришло в аварийное состояние. Неоднократно на территории заброшенной больницы случались пожары.

Экспертная комиссия пришла к выводу, что здание должно быть реконструировано, несмотря на его аварийное состояние. В нем нужно будет отремонтировать кровлю, перекрытия, укрепить фундамент, ступеньки. Внешние стены здания необходимо отреставрировать.

«Проектом предусмотрено приспособление объекта культурного наследия под современное использование в качестве медицинского учреждения», – говорится в отчетном документе.

Таким образом, больница в парке «Зеленая роща» должна быть восстановлена на состояние 1938 года, с минимальными внешними изменениями. В будущем она должна продолжить функционировать, как медицинское учреждение.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+