Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​Как защитить себя от жары и палящего солнца в Екатеринбурге

12:22 20 августа 2021
В Екатеринбурге вновь обещают аномально жаркую погоду. В выходные воздух прогреется до +35 градусов. Global City узнал, как пережить жару без вреда для здоровья.
​Как защитить себя от жары и палящего солнца в Екатеринбурге
Фото: Полина Зиновьева

Аномально жаркая погода для одних горожан – радость. Ведь можно загорать на пляже, проводить время в водоеме и наслаждаться теплом, которое пока еще дает солнце. Для других – это испытание. Ведь в жаркую погоду обостряются многие хронические заболевания, в том числе аллергии. А еще можно получить тепловой удар и ожоги, если не соблюдать меры безопасности.

Гардероб

Долгое пребывание на солнце и открытая одежда могут спровоцировать тепловой удар. Чтобы избежать последствий для здоровья: покраснения кожи, сухость слизистых оболочек, сильная жажда, потеря сознания, остановка сердца и дыхания, необходимо правильно одеваться.

Светлая, воздухопроницаемая одежда, натуральные ткани и головной убор помогут избежать перегревания тела. Кожу можно намазать солнцезащитным кремом.

Жидкость

В жаркую погоду жидкость из организма выходит достаточно быстро. Поэтому необходимо пить больше воды, желательно комнатной температуры, так как холодная вода не будет утолять жажду. Лучше отказаться от алкоголя и сладких газированных напитков. Все это провоцирует обезвоживание организма, а сладкая газировка повышает уровень сахара в крови, но почти не утоляет жажду.

Кондиционер

Несмотря на то, что многие считают кондиционер спасением от жары, злоупотреблять им не стоит. При выходе на улицу происходят резкие перепады температур, которые могут вызвать тепловой шок.

Прохладный душ

Прохладный душ позволит освежиться в жаркую погоду.

Пляж

Провести время у воды – один из прекрасных способов пережить жару. Да и в водоеме всегда можно освежиться и охладиться. Главное – контролировать свое состояние. В воде тоже происходит резкий перепад температур, когда в нее заходят после пребывания на солнце. А это может привести к потере сознания и остановке сердца. Ранее Global City рассказывал о пляжах Свердловской обалсти, плюсы и минусы каждого из них.

Также нужно использовать солнцезащитный крем. Он позволит избежать солнечных ожогов и защитит кожу от опасного ультрафиолетового излучения.

Фонтан

Если не удается выбраться на пляж, то можно провести время у фонтана. Несмотря на жаркую погоду, вода в фонтанах обычно холодная. Поэтому от них всегда веет прохладой. Да и переживать жару у воды всегда легче. Ранеее Global City рассказывал, где в Екатеринбурге можно посидеть у фонтана, а также куда отправиться на пикник в городе.

Фото: Евгений Поторочин, Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+