Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Уральское собрание авангарда выставят в главном музее Венгрии

14:00 18 января 2016
В ведущем художественном музее Венгрии выставят коллекцию авангарда из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств.
Уральское собрание авангарда выставят в главном музее Венгрии
Выставка "Революция в искусстве" в Венгерской национальной галерее

В конце января Венгерская национальная галерея откроет экспозицию «Революция в искусстве». В ее рамках европейцы смогут увидеть одно из самых значимых и интересных собраний живописи русского авангарда начала XX века: 40 выдающихся произведений таких известных русских художников, как Казимир Малевич, Василий Кандинский, Александр Родченко и другие. Коллекция ярко демонстрирует многоликость авангардного движения и включает в себя многие его направления: неопримитивизм, кубизм, кубофутуризм, абстрактный экспрессионизм, супрематизм и конструктивизм.

Все работы, включенные в выставку «Революция в искусстве», являются частью собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств. 

«Бой быков», 1919 год. Бехтеев В.Г.

«Это год нашего восьмидесятилетия. Пожалуй, он будет самым сложным из тех, которые, например, лично я провел в музее, - рассказывает директор ЕМИИ Никита Корытин. - Этот год устанавливает некую планку, к которой мы шли последние пять лет. Мы реализуем целый ряд проектов, на которые бы не замахнулись и пару лет назад. И выставка нашего музея в Венгерской национальной галерее, где весь материал выставки — только наше собрание русского авангарда, - первый мегапроект. Это очень уважаемый музей, главный музей Венгрии, и для Екатеринбурга это очень значимое событие». 

Переговоры о создании этого совместного выставочного проекта шли около года, еще полгода заняло оформление документов и подготовка непосредственно к экспонированию.

Кстати, многие из работ жители столицы Урала могли увить в рамках постоянной экспозиции в здании музея на ул. Вайнера, 11. По окончании выставки в Будапеште картины из собрания ЕМИИ вернутся в Екатеринбург, и их вновь можно будет увидеть в конце 2016 года.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+