В работе у кинорежиссера из Екатеринбурга Алексея Федорченко два документальных фильма. На пресс-конференции ТАСС режиссер поделился, что в его профессиональной жизни часто чередуют друг друга документальные кинокартины и игровые. Середина 2025-го года – время для документалок.
«Сейчас я работаю над двумя очень интересными фильмами: один о ленинградской мозаике, а второй – это история стройотрядовского движения. Премьера второго фильма будет 30 мая – фильм почти готов, а ленинградский фильм будет готов к концу лета», – рассказал Алексей Федорченко.
Также режиссер поделился, что параллельно идет работа над будущими проектами – сейчас он пишет несколько сценариев игровых кинокартин, которые будут выпущены в следующем году. Кроме того, Алексей Федорченко стал художественным руководителем фильма режиссера Антона Бутакова «Бесконечный апрель», который покажут в программе 47-го Московского международного кинофестиваля. Кинокартину сняли по пьесе Ярославы Пулинович. Для Антона Бутакова это первый опыт кинорежиссуры.
«Я давно хотел поработать с Ярославой Пулинович, это моя подруга, но мы не пересекались по творчеству, лишь один раз на маленьком фильме. Когда я прочитал пьесу, а потом посмотрел прекрасный спектакль в Центре современной драматургии, понял, что это нужно делать. А когда Антон Бутаков пришел к нам с идеей снять эту картину, мы его с удовольствием поддержали, и не ошиблись», – поделился Алексей Федорченко.
Фильм покажут на фестивале 20 и 22 апреля, а потом, как рассказал Антон Бутаков, кинокартину ждут еще несколько фестивалей и большой прокат. Сейчас идут переговоры с прокатными организациями. Прочитать подробнее о фильме «Бесконечный апрель» можно в нашем интервью по ссылке.
© Интернет-журнал «Global City» Анастасия Болтачева