Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​Эксперты назвали три ошибки уральцев на «Тотальном диктанте»

12:51 14 апреля 2021
В Екатеринбурге подвели итоги акции «Тотальный диктант-2021». В этом году акция проходила в онлайн и офлайн формате, а также впервые проводился «Тотальный диктант» на английском языке.
​Эксперты назвали три ошибки уральцев на «Тотальном диктанте»
Фото: Евгений Поторочин

Автором «Тотального диктанта» стал писатель Дмитрий Глуховский. Текст этого года отличался сложной пунктуацией. Об этом говорили организаторы акции и участники «Тотального диктанта».

«В этом году был необычен выбор автора. Текст Дмитрия Глуховсокого отражает те современные процессы в художественной речи, о которых сегодня стоит говорить. Мы видим проникновение разговорных элементов в художественную речь и видим, что этот текст несколько необычен относительно других текстов «Тотального диктанта». Текст довольно сложен в плане пунктуации. Он включает прямую речь, конструкции разговорного синтаксиса», – сообщила директор департамента «Филологический факультет» УрФУ, профессор Анна Плотникова.

Эксперты «Тотального диктанта» на пресс-конференции в ТАСС подчеркнули, что в плане орфографии текст был не очень сложный, больше трудностей вызвала пунктуация.

Анна Плотникова назвала три слова, которые вызвали наибольшее затруднение при написании диктанта.

Слово «все равно», многие пишут через дефис, это неправильно.

Слово «то же», следовало писать раздельно, многие писали слитно.

Слово «промокнула», корни мак-мок, как и другие корни с чередующимися гласными, вызывают трудности.

«Основная сложность – это русская пунктуация, со знаками препинания у всех есть проблемы. Пунктуационных ошибок больше, чем орфографических», – подчеркнула Анна Плотникова.

В этом году в режиме офлайн диктант писали 991 человек. Из них 25 участников написали текст на отлично, то есть без ошибок или с одной пунктуационной ошибкой.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+