Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $91.98   €100.24

«Ночь музеев» раскрывает подробности: квест для ботаников, ЗОЖ и открытие «Эрмитажа-Урал»

14:12 13 апреля 2017
В одиннадцатый раз Свердловская область станет оплотом интеллигентных полуночников – «Ночь музеев – 2017» отразит основные экологические тренды – ЗОЖ, сохранение природы и чистоту окружающей культурной среды, ведь тема акции звучит как «Ночь музеев в ЭКОстиле»
«Ночь музеев» раскрывает подробности: квест для ботаников, ЗОЖ и открытие «Эрмитажа-Урал»

Год за годом проект наращивает масштабы. В этом году заявлено 96 участников и 111 площадок. Из них 13 — новые. В число площадок вошли как музейные мастодонты — Музей истории Екатеринбурга, Музей изобразительных искусств, Краеведческий музей, так и площадки, которые примут музейный облик лишь на одну ночь.

По традиции программа будет разделена на две части. С 11:00 до до 18:00 будет работать детская программа, в которую вошли 67 участников и 76 площадок. С 19:00 до 2:00 свои двери откроют музеи, представляющие основную программу на 70 площадках, из них 30 — бесплатные. Информационный центр будет работать с самого утра и до закрытия рядом с водонапорной башней на Плотинке. Как всегда, будет работать единый билет: за 300 рублей можно будет посетить 5 площадок.

Фото с прошлогодней «Ночи музеев»

Насыщенная программа проекта готова выйти за рамки музейных залов в буквальном смысле. Как и в предыдущие годы, на уличной сцене-крыше Музея изобразительных искусств пройдет «фестиваль без хедлайнеров» Rock Museum. В Верхней Пышме пройдет мастер-класс по уникальной технике гравюры меццо-тинто, который будет предварять крупный международный фестиваль, который пройдет в Екатеринбурге 18 августа и соберет мастеров со всего мира.

В здании Екатеринбургского музея изобразительных искусств на ул. Вайнера, 11 пройдет презентация выставочного комплекса «Эрмитаж-Урал». Как рассказал директор Музея ИЗО Никита Корытин, в пространстве музея можно будет узнать, что из себя будет представлять масштабнейший культурно-просветительский центр.

Фото с прошлогодней «Ночи музеев»

Музей истории Екатеринбурга представляет три проекта. Самый экологичный, по словам директора Сергея Каменского, это проект «Город и вода: разговор начистоту», его, кстати, поддерживает «Гринпис». Гости «Ночи музеев» также смогут познакомиться с историей велосипедного движение, и даже прокатиться на велосипеде по музейному коридору. Отдельный проект будет посвящен юбилею Вениамина Метенкова.

Пожалуй, самый больший размах представит Свердловский областной краеведческий музей, включающий 15 площадок по всей области. Например, в Музее природы можно будет пройти «Курс молодого ботаника», а в Доме Поклевских-Козелл – познакомиться с выставкой об «экологии памяти» «В жерновах революции».

«Ночь музеев», напомним, пройдет 20 мая. Сейчас, когда списки участников укомплектованы, все площадки начали готовиться. Более полная программа будет известна ближе к самой «Ночи музеев».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+