Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $93.59   €99.79

Настоящее кино покажут екатеринбуржцам на «Ночи музеев»

13:22 11 мая 2016
Фильмофонд готовит к демонстрации свои самые раритетные пленки.
Настоящее кино покажут екатеринбуржцам на «Ночи музеев»
Источник фото: cinepromo.ru

Свердловский фильмофонд устроит для екатеринбуржцев эксклюзивную экскурсию в святая святых — хранилище кинематографических произведений, созданных в советское время, а также в дни новой России. Путешествием во времени «От пленки к цифре» пройдет 22 мая. Руководить экскурсионной группой будет кинорежиссер Олег Балмашев. 

Все помещения фильмофонда превратятся в интерактивные площадки, демонстрирующие, например, работу специалиста за реставрационным столом, проверяющего состояние кинопленки. Посетители смогут заглянуть в «сердце» фильмофонда, где хранится более пяти тысяч экземпляров кинопленок, многие из которых можно по праву считать уникальными. 

Среди раритетных кинолент - «Броненосец Потемкин» 1925 года выпуска, «Процесс о трех миллионах» 1926 года выпуска, «Человек с киноаппаратом» 1929 года выпуска, «Праздник Святого Йоргена» 1930 года, «Путевка в жизнь» 1931 года, «Василиса Прекрасная» 1939 года и многие другие. 

Кроме того, в камерной атмосфере настоящего кино с пленки будет показан фрагмент фильма о Вениамине Метенкове — пионере киносъемок и кинопроката Урала.

 Экскурсии по Фильмофонду пройдут лишь единожды - в рамках акции «Ночи музеев». Гостей будут ждать с 19:00 до 23:00.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+