Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Уральский музей представит два раритетных самолета

15:43 12 августа 2021
В честь Дня ВВС в Музее УГМК пройдет большой праздник, на котором гостям мероприятия покажут два редких экземпляра. В кабину одного из самолетов посетителям даже дадут заглянуть.
Уральский музей представит два раритетных самолета
Фото: Евгений Поторочин

Специалисты Музейного комплекса УГМК, долго трудившиеся над реставрацией самолетов, наконец, готовы показать уральцам результат своей работы. В честь Дня военно-воздушных сил на площадке перед выставочным центром «Крылья Победы» состоится большой праздник, главным событием которого станет демонстрация раритетных самолетов.

Первый экспонат – первый дозвуковой реактивный стратегический бомбардировщик М-4, получивший прозвище «Бизон». Он был создан в начале 50-х годов прошлого века для доставки водородной бомбы на территорию вероятного противника. Сегодня в мире осталось всего три таких самолета. М-4 – самый крупный экспонат Музейного комплекса. Его длина больше 47 метров, а размах крыла превышает 50 метров. Бомбардировщик привезли в Верхнюю Пышму из Москвы в разобранном виде, на десяти автомобильных тралах. Сборка заняла два месяца. В настоящее время самолет готовят к покраске.

Вторым стал истребитель МиГ-15УТИ. Именно на таком самолете ушли в свой последний полет летчик-космонавт Юрий Гагарин и его инструктор Владимир Серегин. МИГ-15УТИ – это учебно-тренировочная версия МиГ-15. Советский самолет отличился в начале 50-х в Корее. Он одержал верх в противоборстве с американскими истребителями. На фюзеляже нового экспоната стоит автограф военного летчика Евгения Пепеляева. В небе над Кореей он сбил два десятка самолетов противника.

Гости мероприятия смогут не только полюбоваться на самолеты, но и прикоснуться к ним, а также заглянуть в кабину истребителя.

На открытой площадке будут демонстрироваться не только музейные экспонаты, но и современная специальная техника, которая обслуживает военные самолеты авиабазы «Кольцово»: топливозаправщики, аэродромные пусковые агрегаты и другие.

Также на празднике будет представлена полевая кухня: каша и свежеиспеченный хлеб, который приготовят в печи мобильного армейского хлебозавода.

В 12:00 на площадку перед музеем «Крылья Победы» с флагами ВВС десантируются парашютисты клуба ДОСААФ, а в 13.00 начнутся розыгрыш призов по приобретенным билетам, викторины от Музейного комплекса и компании «Уральские авиалинии».

Напомним, ранее Global City подробно рассказывал про все экспонаты и секреты Музея УГМК.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+