Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Екатеринбургский Оперный ставит сразу два балета на музыку Прокофьева

17:56 10 декабря 2015
В афише Оперного уже в этим театральном сезоне появятся сразу два новых балета на музыку великого русского композитора Сергея Прокофьева, 125-летие со дня рождения которого страна отметит в 2016 году.
Екатеринбургский Оперный ставит сразу два балета на музыку Прокофьева

Один из них - «Ромео и Джульетта» в постановке самого успешного на сегодняшний день российского хореографа, дважды лауреата «Золотой Маски» Вячеслава Самодурова. По словам хореографа, в его новой постановке артистами придется непросто — им предстоит не только технически чисто исполнить хореографическую часть спектакля, но и решить серьезные актерские задачи, с какими не приходилось сталкиваться прежде ни в одном из его спектаклей. 

К работе над постановкой также подключатся любимый екатеринбургской публикой дирижер Большого театра Павел Клиничев, британский дизайнер Энтони Макилуэн - он возьмется за сценографию постановки, и художник Театра Ковент Гарден Саймон Беннисон - в его задачи будет входить работа над световой партитурой. Костюмы к постановке создадут по эскизам Ирэны Белоусовой, дизайнера,чей талант уже успели оценить зрители, видевшие «Графа Ори» и ультрамодную «Цветоделику». 

Увидеть результат работы этой блестящей команды можно будет уже 5 и 6 марта. 

Еще одной премьерой, поставленной на музыку Сергея Прокофьева, станет балет «Золушка». Любимый сказочный сюжет по-новому перескажет хореограф Надежда Малыгина. Музыкально разрабатывать тему предстоит дирижеру Михаилу Грановскому, а визуально воплощать - известному театральному художнику Вячеславу Окуневу. Постановку покажут публике на излете театрального сезона, летом 2016 года.

Напомним, весь будущий год ведущие театральные площадки страны, включая Мариинку и Большой театр, будут отмечать 125-летие со дня рождения Сергея Прокофьева. Организовать на государственном уровне официальные праздничные мероприятия в честь великого композитора распорядился и Владимир Путин, предложив и вовсе сделать 2016 год Годом Прокофьева.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+