Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $91.78   €98.03

Гравюры и рисунки Дюрера показали на выставке в Екатеринбурге

15:46 9 апреля 2024
В культурном центре «Эрмитаж-Урал» открыли выставку, ставшую сенсацией в Государственном Эрмитаже. В нее вошли не только гравюры гения Северного Возрождения, но и три рисунка, созданные Дюрером в XV веке.
Гравюры и рисунки Дюрера показали на выставке в Екатеринбурге
Фото: Global City/Светлана Цыганова

Альбрехт Дюрер является одним из самых известных художников XV-XVI веков. Начиная свой путь, Дюрер вдохновлялся итальянскими и немецкими мастерами, впитав основы каждой школы. В Екатеринбург привезли выставку «Альбрехт Дюрер. Гений Северного Возрождения», которая стала одной из самых посещаемых в петербургском Эрмитаже.

«Я очень надеюсь, что эта выставка будет одной из самых посещаемых и у нас», – поделился планами директор площадки Никита Корытин.

В экспозиции представлены гравюры и рисунки художника, а также работы его последователей, учителей и учеников. Открывает экспозицию серия гравюр «Всадники Апокалипсиса», которой Дюрер совершил революцию в ксилографии. Он специально выбирает большой размер гравюр, чтобы зритель детально мог разглядеть сюжет и погрузиться в него.

На выставке можно увидеть одну из самых известных гравюр Альбрехта Дюрера, а именно «Носорога». Удивительно, что художник рисовал его, никогда ранее не видев носорога. К нему попало описание этого животного, в котором говорилось, что носорог: злейший враг слона, веселый и подвижный зверь, покрыт панцирем, как черепаха. До сих пор остается загадкой, почему Дюрер изобразил на спине носорога рог. Его рисунок стал эталонным, примером для других художников и, конечно, спорным, так как обществу пришлось доказывать, что у носорога нет рога на спине.

Также на выставке можно увидеть три рисунка Дюрера. Если гравюры имеют тираж в несколько экземпляров, то рисунок создан в единственном. На первой части выставки, действующей до 23 июня, представят два рисунка: «Аллегория правосудия», который впоследствии стал гравюрой, и «Мадонна с Младенцем. Последний был написан на картоне и перенесен на витраж, состоящий из 32 частей. Витраж до сих пор можно увидеть в церкви Святого Зебальда в Нюрнберге.

Обновление экспозиции произойдет в июне. Некоторые гравюры будут заменены на новые, например, посетители культурного центра увидят вторую часть серии «Всадники Апокалипсиса» и еще один рисунок Дюрера, датированный XV веком.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+