Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​Наземное метро в Екатеринбурге: возможные маршруты и перспективы

13:05 8 июля 2021
В Екатеринбурге продолжается обсуждение внедрения нового вида общественного транспорта – наземного метро.
​Наземное метро в Екатеринбурге: возможные маршруты и перспективы
Фото: Евгений Поторочин

Строительство подземки и новых веток метро пока поставлено на паузу из-за отсутствия финансирования, а наземное метро может стать альтернативным и более экономичным вариантом развития сети городского общественного транспорта. Global City узнал, какие варианты есть у Екатеринбурга для развития наземного метро.

Концепцию проекта наземного метро обсудили в рамках международной промышленной выставки «Иннопром». В обсуждении принимал участие начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников, который и рассказал о двух возможных маршрутах.

Первый маршрут – «Новокольцовский». Он будет проходить в новом жилом микрорайоне «Новокольцовский», который начнут строить в 2021 году и закончат к 2030 году, мимо объектов Универсиады, захватит «Екатеринбург-Экспо», пройдет вдоль Кольцовского тракта в аэропорт Кольцово. Протяженность маршрута составит 31 км, в том числе новых 7,4 км.

Второй маршрут – «Юго-Западный». Этот маршрут соединит с центром Екатеринбурга молодые и активно развивающиеся микрорайоны: Солнечный, Академический, Широкая речка, а также перспективный район ВИЗ-Правобережный. Протяженность маршрута составит 43 км, из них новых 23,1 км.

Уже сейчас учтены технические характеристики маршрутов. Так, согласно концепции, до центра города из любой точки маршрута можно будет добраться за 30 минут, а интервал между поездами составит 10-20 минут.

«Концепция городских железнодорожных перевозок в Екатеринбургской агломерации позволит объединить центральные части города с активно развивающимися районами. Предполагается создание транспортно-пересадочных узлов и комфортных остановочных пунктов, увязанных с другими видами общественного транспорта. Новые линии «городской электрички» могут стать для Екатеринбурга аналогом наземного метро», – сообщили в пресс-службе СвЖД.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+