Scroll Down
 +5 °C ММВБ  $94.07   €99.93

«Путь» музыки от Востока до Запада: в Екатеринбурге стартует фестиваль «Евразия»

14:03 6 октября 2017
В четвертый раз в Свердловской филармонии пройдет международный фестиваль «Евразия», главная тема которого в этом году звучит лаконично - «Путь». В диалоге культур Восточной и Западной цивилизаций примут участие представители российской, китайской, немецкой, французской, итальянской, польской и сирийской сцен.
«Путь» музыки от Востока до Запада: в Екатеринбурге стартует фестиваль «Евразия»

Фестиваль «Евразия» пройдет в Екатеринбурге с 6 по 13 октября при поддержке областного правительства. Художественным руководителем выступает Дмитрий Лисс.

Линлин Юй играет на древнем китайском инструменте пипа. На нем четыре струны, а руки, по признанию артистки, должны буквально летать по ним. 

На «Евразии» пройдет 8 невероятно многообразных концертов, участие в которых примут Уральский филармонический оркестр, Мюнхенский камерный оркестр, Симфонический хор Свердловской филармонии, ансамбли Шейха Хамеда Дауда и Accademia Hermans, фортепианный дуэт Грау – Шумахер и, конечно, блистательные солисты. В рамках фестиваля ожидаются также концертные программы, творческие встречи, кинопоказ, трансляции концертов. Одной из фишек фестиваля станет «Неклассическая ночь», которая пройдет в «Доме печати».

Габриэль Прокофьев, внук гениального композитора, диджей, продюсер и композитор, автор клубной вечеринки «Неклассическая ночь» представит на фестивале «Евразия» свой проект. 

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте Свердловской филармонии.

Темой фестиваля было выбрано понятие «Путь», эта тема — ключевая как для европейской, так и для восточной цивилизации. Главной задумкой организаторов стало стремление создать условия для диалога двух культур.

Пожалуй, одним из самых необычных мероприятий «Евразии» станет концерт Габриэля Прокофьева, британского диджея, продюсера и композитора, внука гениального Сергея Прокофьева. Габриэль везет в Екатеринбург «Неклассическую ночь» – экспериментальный проект, соединивший на одной сцене классическую музыку и мастерство диджеев. Услышать этот микс можно будет на открытии фестиваля в Большом зале филармонии и в «Доме печати».

Mr Switch - диджей, который исполнит концерт Габриэля Прокофьева вместе с Уральским филармоническим оркестром

«В какой-то момент я понял, что молодежь не хочет слушать классическую музыку, а камерные залы для них — прошлый век, – говорит Гариэль. – Вот я и решил вывести музыку на новый уровень и принести ее туда, где собирается молодежь — в клубы. Главное в этом случае всегда использовать произведения отличного качества, которые были сыграны профессионалами».

Сегодня, 6 октября, в филармонии состоится торжественное открытие. На концерте прозвучат «Море» Дебюсси, Quotation of Dream Такемицу и концерт Габриэля Прокофьева для диджея Mr Switch с оркестром. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+