Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Днем в Екатеринбурге пройдет генеральная репетиция парада Победы

15:13 6 мая 2021
Впервые генеральная репетиция парада состоится днем. Ее смогут посетить зрители.
Днем в Екатеринбурге пройдет генеральная репетиция парада Победы
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге 7 мая состоится дневная репетиция парада Победы. Впервые горожане смогут посетить генеральную репетицию парада в центре Екатеринбурга. К этому времени Площадь 1905 года будет полностью подготовлена к параду 9 мая. На ней установят большие экраны и кресла для гостей парада – ветеранов и правительства области и города. Репетиция парада начнется 7 мая в 9.30.

«Впервые в истории города генеральная репетиция парада Победы пройдет не в ночное время, а днем – 7 мая в 10:00. На нее, с соблюдением всех мер безопасности и требований Роспотребнадзора по защите от COVID-19, будут допущены зрители. Стоит отметить, что к тому времени на площади 1905 года будут установлены большие экраны, динамики и зрительские ряды», – сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Во время парада на 12 грузовиках разместится театрализованная экспозиция, рассказывающая об основных этапах войны 1941-1945 года. Горожане увидят зарисовки битвы под Москвой, оборону Ленинграда и Севастополя, Сталинградское сражение и взятие Берлина. Впервые за историю парада Победы в нем примет участие конная кавалерия, сообщает пресс-служба ЦВО.

«В ходе генеральной репетиции парада Победы по главной площади уральской столицы в строю торжественным маршем пройдут около 20 парадных расчетов общей численностью около 2,5 тыс человек», – сообщает ЦВО.

Также на Площадь 1905 года выедет военная техника во главе с танком Т-34. Всего будет представлено около 100 образцов современной и исторической военной техники.

На время проведения репетиции будет закрыта парковка на Площади 1905 года, а также перекрыто движение транспорта на следующих участках:

  • проспект Ленина (от Карла Либкнехта до Репина),
  • улица Репина (от проспекта Ленина до Малышева),
  • улица Татищева (от Репина до Мельникова),
  • улица 8 Марта (от Малышева до Бориса Ельцина),
  • улица Бориса Ельцина (от дома № 10 до 8 Марта).

Также на время генеральной репетиции изменится движение маршрутов общественного транспорта. Завтра с 05:00 до 12:00 закрывается движение трамваев по проспекту Ленина, на участке от ул. Луначарского до ул. Московская, по ул.Татищева от ул.Красноуральская до пр.Ленина, по ул. Московская от ул. Радищева до Дворца Молодежи. На этих же участках будет ограничено движение троллейбусов и автобусов.

Фото: скриншот ЕМУП Гортранс, схема движения трамваев 7 мая

Дополнение к новости: на генеральную репетицию парада Победы не будут пускать зрителей за ограждения. «На трибунах будут школьники, волонтеры и представители общественных организаций. Порядка 700 человек», – сообщает е1.ru со ссылкой на мэрию Екатеринбурга. Ранее сообщалось, что горожане смогут посетить репетицию парада.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+