Scroll Down
 -9 °C ММВБ  $98.53   €102.69

На фестивале «Не темно» засияет 30 арт-объектов

14:21 5 февраля 2025
Фестиваль светового искусства «Не темно» вновь преобразит Екатеринбург – в 2025 году он пройдет уже в 13-й раз.
На фестивале «Не темно» засияет 30 арт-объектов
Фото: пресс-служба проекта

Мероприятие состоится 15 и 16 февраля с 19:00 до 23:00 в ТРЦ «Радуга Парк». Пространство наполнится более чем 30 световыми инсталляциями, созданными художниками из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Сергиева Посада, Владивостока и Казани. Об этом рассказали представители проекта на пресс-конференции в ТАСС.

Главная тема фестиваля – звезды. Художники по-разному интерпретируют этот образ: от космических тел до популярных личностей. Например, одной из фотозон станет работа «Я тоже звезда», посвященная Солнцу. Некоторые световые инсталляции на фестивале будут интерактивными – зрители смогут не просто наблюдать, а взаимодействовать с арт-объектами. Например, можно будет «обнять природу», почувствовать себя звездой, увидеть небесные тела в калейдоскопе и даже поэкспериментировать с превращением звука в видео и наоборот.

Узнать больше о каждой инсталляции можно будет в первый день фестиваля – 15 февраля в 19:30 куратор проекта Евгения Никитина проведёт экскурсию. А одна из работ останется доступной и после завершения мероприятия: инсталляция «Звезды внутри» переедет на две недели в Дом печати.

Еще одна площадка фестиваля – лицей имени Дягилева – представит семь световых объектов, посвященных сказаниям народов уральского севера. Здесь можно будет буквально побывать внутри мифа и прогуляться по «Саду звезд», созданному 80 юными художниками. Бюджет фестиваля в этом году составляет около двух миллионов рублей, что больше, чем в прошлом сезоне. Организаторы продолжают развивать проект, привлекая новых участников и создавая уникальные арт-объекты.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+