Scroll Down
 +19 °C ММВБ  $87   €100.83

​«Уральская перчатка» поселилась в УрФУ

12:03 3 сентября 2026
Кочующий арт-объект, созданный в 2025 году по мотивам мурала с улицы Екатеринбурга, вновь появился на карте города.
​«Уральская перчатка» поселилась в УрФУ
Фото: предоставлено пресс-службой проекта

Впервые «Уральскую перчатку» представили в 2025 году на строительном форуме. Арт-объект был вдохновлен муралом художницы Лены Шубинцевой, который восемь лет назад появился рядом с домом № 28 на улице Испанских Рабочих. Лена посвятила его своей семье, члены которой всю жизнь проработали на заводах Уралмаша. Тогда художница говорила, что перчатка для нее является символом детства и напоминает костюм супергероя, который должен наделять человека суперспособностями. Уже в 2025 году мурал представили в виде гигантского арт-объекта, но постоянного места жительства у него не появилось. Последний раз увидеть арт-объект можно было на Дне строителя в 2026 году.

Новым домом для него стал Уральский гуманитарный институт УрФУ. Креативный и бренд-директор уральского строительного холдинга «Атом» Никита Харисов сообщил, что здесь останется на всю зиму.

«Уральский гуманитарный институт УрФУ рад принять эстафету от института строительства и архитектуры и разместить у себя «Уральскую перчатку». Паблик-арт-объект займет место на первом этаже нашего исторического здания, прямо над музеем старика Б.У. Кашкина», – сообщил заместитель директора УГИ УрФУ им. Ельцина Дмитрий Черноухов.

Таким образом, увидеть мурал, которым вдохновлен арт-объект, по-прежнему можно на улице Испанских Рабочих, 28. А арт-объект – в здании УрФУ на проспекте Ленина. 

© Интернет-журнал «Global City»

Поделиться

Другие материалы на тему


О нас
16+