Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $85.6   €99.68

​Гигантские скульптуры героев сказов Бажова появятся в Екатеринбурге

18:05 28 августа 2026
Высота скульптур будет достигать четырех метров.
​Гигантские скульптуры героев сказов Бажова появятся в Екатеринбурге

В Екатеринбурге скульпторы предложили установить два монумента, которые отражают и уральскую идентичность, и культурный код региона. Речь идет о героях сказов Павла Бажова – Хозяйке Медной горы и Даниле-мастере. Предложение скульпторов было рассмотрено заместителем мэра Екатеринбурга Рустамом Галямовым на заседании комиссии по топонимике.

На данный момент место расположения будущих арт-объектов не называется, но инициатива скульпторов получила положительный отклик на заседании. Таким образом, Екатеринбург может получить еще одну точку притяжения горожан и туристов, как, например, получилось с памятником режиссеру Алексею Балабанову. Его установили около Дворца молодежи, а открытие посетил режиссер Никита Михалков, актер Алексей Чадов, члены семьи Алексея Балабанова. Скульптура мгновенно вписалась в туристический ландшафт города и стала местом притяжения гостей Екатеринбурга и местных жителей.

Как проходило открытие памятника Балабанову – смотрите в нашем фоторепортаже. О Павле Бажове и его наследии мы писали тут.

© Интернет-журнал «Global City»

Поделиться

Другие материалы на тему


О нас
16+