Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​Уральский космонавт отправился на Международную космическую станцию

13:37 2 марта 2023
Космонавт Андрей Федяев вошел в состав международной команды корабля Crew Dragon. Он стал единственным россиянином на борту.
​Уральский космонавт отправился на Международную космическую станцию
Фото: Артем Тутов

Американская компания SpaceX, созданная Илоном Маском в начале нулевых, отправила космический корабль Crew Dragon на Международную космическую станцию (МКС). В состав экипажа вошли четыре человека – американцы Стивен Боуэн, Вуди Хобург, гражданин ОАЭ Султан Аль-Нейади и россиянин Андрей Федяев. Стыковка корабля с МКС должна произойти через 24,5 часа после вылета, который состоялся 2 марта 8:34 по Москве, сообщает Роскомос. Таким образом, уже завтра Crew Dragon состыкуется с МКС.

Космонавт Андрей Федяев родился в Серове (Свердловская область) в 1981 году. Он закончил Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, а в 2010 году начал свои шаги на пути в космос. Андрей Федяев стал вторым российским космонавтом, полетевшим на корабле SpaceX Crew Dragon. Первым космонавтом, отправившемся в космос на этой модели корабля, стала Анна Кикина. О том, что уралец полетит в космос с компанией SpaceX стало известно в ноябре 2022 года. Космонавт с успехом проходил все испытания, что позволило ему войти в состав команды корабля. Изначально полет был запланирован на конец февраля, но состоялся немного позже, в начале марта.

Напомним, ранее Global City Екатеринбург писал, что единственный екатеринбургский космонавт получил звезду героя из рук президента РФ.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+