Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

«Такое редко доходит до России». В Екатеринбург завезли лучшее итальянское кино

15:13 2 марта 2016
Российско-итальянский кинофестиваль RIFF стартовал в Екатеринбурге. Самый масштабный в России италоязычный киносмотр прибыл в столицу Урала уже во второй раз.
«Такое редко доходит до России». В Екатеринбург завезли лучшее итальянское кино
Открытие фестиваля RIFF в Екатеринбурге

Тон и настроение фестивалю были заданы на церемонии открытия, которая прошла 1 марта в мультиплексе «Салют». К слову, первый в Екатеринбурге кинотеатр, стал не только одной из площадок киносмотра, но и главным «экраном» всей программы RIFF в Екатеринбурге.

В день старта фестиваля с приветственными словами в адрес организаторов и публики, пришедшей на открытие, обратились первый заместитель председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов, директор по угольной генерации ПАО «Энел Россия» Олег Косменюк, Почетный консул Италии в Екатеринбурге Роберто Д’Агостино, режиссер Татьяна Данильянц и управляющий Уральским филиалом Банка «Интеза» Алена Филиппова.

В этом году кинофестиваль пройдет сразу на нескольких площадках: кроме кинотеатра «Салют», документальную часть RIFF в Екатеринбурге покажет и «Ельцин Центр». Также фестиваль «докатится» до областных городов — Рефтинского и Среднеуральска.

Публику ждут 18 художественных, короткометражных и документальных картин, из них пять премьерные. Это лучшие фильмы, принимавшие участие в итальянских региональных и европейских кинофестивалях, — такие картины, по словам организаторов, редко доходят до России.

Кроме того, RIFF будет снабжен большой образовательной культурологической программой, состоящей из цикла встреч и лекций. В частности, 2 марта в «Салюте» состоится показ фильма Татьяны Данильянц «Вспоминая Параджанова. Венецианские беседы», после чего режиссер ответит на вопросы зрителей. А 6 марта перед показом картины «Пьетро Джерми – хороший, красивый, злой» организуют лекцию для зрителей, ровно как и 7 марта перед фильмом «Жизнь на вулкане» состоится беседа об Италии и колоритной жизни неаполитанцев.

Все фильмы покажутна итальянском языке с субтитрами.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+