Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Улицу Вайнера хотят сделать полностью пешеходной

11:10 1 марта 2019
Реконструкция главной пешеходной улицы Екатеринбурга, возможно, будет продолжена.
Улицу Вайнера хотят сделать полностью пешеходной
Екатеринбург, улица Вайнера. Фото: Евгений Поторочин

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский озвучил планы по благоустройству центра Екатеринбурга. Вчера, 28 февраля, на встрече с журналистами он сообщил, что рассматривается возможность сделать улицу Вайнера полностью пешеходной, освободив от транспорта участок от проспекта Ленина до Антона Валека. 

«На данный момент мы анализируем, как и куда можно перенести подземные коммуникации, как направлять транспорт», - рассказал Александр Высокинский. 

Пока срок реализации планов не называется, но желание мэрии довести начатое до конца уже озвучено.

Напомним, улицу Вайнера горожане еще называют «Уральским Арбатом» из-за схожести с московским проектом превращения одной из центральных столичных улиц в пешеходную зону. Длина улицы Вайнера невелика — всего около 1,5 километров. В 90-ые годы вплоть до нулевых на ней был расположен вещевой рынок, состоявший из множества киосков. До 2003 года по Вайнера можно было передвигаться на автомобиле. Затем наступил длительный период реконструкции улицы и ее превращения пешеходную.

Сначала прогулочным сделали участок от проспекта Ленина до Малышева, затем от Малышева до Радищева и несколько лет назад пешеходной стала часть Вайнера до середины квартала Радищева-Куйбышева. На данный момент пешеходная часть Вайнера составляет 970 метров. Ранее о продлении ее пешеходной зоны с обустройством подземного перехода под проспектом Ленина говорил и глава Екатеринбурга Александр Якоб. В рамках реализации планов планировали соединить переход с коридорами в ТРЦ «Пассаж» как это сделано на улице 8 Марта рядом с ТРЦ «Гринвич».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+