Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Что нужно знать о коронавирусе

12:53 13 марта 2020
В Свердловской области продолжаются профилактические мероприятия по защите от коронавируса. В аэропорту проверяют пассажиров, которые прилетают из стран, где распространено заболевание. Мы попытались собрать всю информацию о коронавирусе, чтобы вы могли защитить себя и правильно действовать в опасной ситуации.
Что нужно знать о коронавирусе
Фото: unsplash.com

Несмотря на то, что на данный момент в Свердловской области благоприятная ситуация по развитию коронавируса и заболевание не выявлено, на карантине находится 382 человека. Из них 320 человек являются гражданами России. По данным Роспотребнадзора, у находящихся на карантине не выявлен коронавирус. 

Симптомы

Симптомы коронавируса не отличаются от симптомов простуды и ОРВИ:

  • повышенная температура тела,
  • кашель,
  • одышка,
  • нарушение дыхания

Если вы прилетели из другой страны

Если вы замечаете у себя эти симптомы, не стоит паниковать – это еще не значит, что у вас коронавирус. Кроме этого, если вы прилетели из другой страны (не входит в карантинный список), у вас нет симптомов заболевания, но вы переживаете, что могли заболеть, то и в первом, и во втором случае стоит обратиться к врачу-терапевту по месту жительства. Обследование на коронавирус проводится по назначению врача в медицинских организациях. Исследования на новую коронавирусную инфекцию проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

По другому ситуация складывается, если вы прилетели из страны, которая попала под карантин. К таким странам на данный момент относится КНР, Корея, Иран, Италия, Франция и Германия. В аэропорту вас проинструктируют о дальнейших действиях, которые вы должны совершить. Абсолютно точно, что вас изолируют на две недели. Изоляция оформляется как больничный лист.

«Эти граждане изолируются по месту жительства на 2 недели с момента прибытия, за ними устанавливается непрерывное медицинское наблюдение. В 1 и 10 день после прибытия они обследуются на новую коронавирусную инфекцию», – сообщают в Роспотребнадзоре.

Если в аэропорту на вас не обратили внимание, когда вы вернулись из страны, входящей в список карантинных, самостоятельно обратитесь в Роспотребнадзор, где открыта горячая линия по вопросам коронавируса: 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Как передается коронавирус

По данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирус передается от человека к человеку. Один из взаимодействующих должен болеть коронавирусом, чтобы он передался другому.

Сейчас ученые активно исследуют новый штамм. На данный момент нет доказательств того, что вирус может жить вне человека, например на животных или предметах. Поэтому животные не являются переносчиками заболевания. Также не стоит бояться посылок из Китая и товаров поступивших из этой страны.

Как лечить коронавирус

На данный момент нет лекарства, которое полностью избавляло бы человека от этого респираторного заболевания. По мнению ученых, антибиотики бессильны в борьбе с вирусом и исследования, направленные на поиск вакцины до сих пор проводятся. Но не стоит отчаиваться, люди выздоравливают от коронавируса, очень многое зависит от вашего иммунитета и своевременного обращения к врачам.

Рекомендации

  • мойте руки с мылом
  • реже прикасайтесь к глазам, носу и рту грязными руками
  • избегайте контактов с заболевшими, с людьми, которые кашляют, чихают
  • при симптомах заболевания сразу обратитесь к врачу

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+