Scroll Down
 +24 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Новая музыка в зале Свободы: Сложное простое vol.4

9 мая 2023
Время: 19:30 — 20:30 (сегодня не идет)
Цена: 250 рублей
Ельцин Центр
Бориса Ельцина, 3
Тел.: +7(343)31 24 343,
Сайт: http://yeltsin.ru/

Четвёртый концерт из серии ансамбля современной академической музыки InterText, посвященной композиторам-минималистам, объединил струнные квартеты композиторов, в своих сочинениях так или иначе рефлексировавших на тему Второй мировой войны.

Восьмой квартет Дмитрия Шостаковича, написанный в 1960 году, и сам композитор, конечно, не связаны с музыкальным минимализмом напрямую. Мы сразу считываем характерный стиль композитора, переходящий из сочинения в сочинение. В квартете автор использует собственные темы из Первой и Восьмой симфоний, Трио, Виолончельного концерта и «Леди Макбет Мценского уезда». Но, кроме того, он решает использовать как цитаты траурный марш из «Гибели Богов» Рихарда Вагнера и тему из первой части Шестой симфонии Петра Чайковского. Шостакович официально посвятил свое сочинение памяти жертв фашизма и войны. Переживая, что написал «никому не нужный и идейно порочный» квартет, композитор решил, что сочинение в будущем претендует стать «памяти автора этого квартета» — не зря в основной его теме зашифрованы инициалы композитора D.Es.C.H (Д.Ш.), что соответствует нотам: ре, ми-бемоль, до, си.

Квартет Стива Райха Different Trains 1988 года представляет собой полуавтобиографическое повествование. Автор с помощью электронных средств переплетает воспоминания о собственном детстве в Америке 40-х годов и воспоминания человека, который ребенком пережил Холокост. Это размышление композитора о пути между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом, который он преодолевал на поезде, навещая родителей. Годы спустя композитор понял, что, окажись он в этот период в Европе, вполне вероятно стал бы пассажиром одного из «поездов смерти». В своем сочинении Райх, подобно Шостаковичу, обильно использует цитаты, но это не только записанные реплики струнного квартета, а еще отрывки интервью, звуки поезда, сирены и предупреждающие сигналы. Записанная речь, которая лежит в основе Different Trains, взята из интервью с людьми в США и Европе о годах перед, во время и сразу после Второй мировой войны.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+