Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

КарамазоВЫ

3 июня 2023
Время: 19:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: от 1500 рублей
Детская филармония
ул. 8 Марта, 36
Тел.: +7(343)21 49 862,
Сайт: http://sgdf.ru/

У жителей Екатеринбурга впервые появится уникальная возможность посмотреть вживую рок-оперу «КарамазоВЫ». Как рассказывает автор музыки и либретто Александр Рагулин, судьба рок-оперы была долгой и сложной.

Несмотря на мировую любовь к Достоевскому и его близившийся тогда 200-летний юбилей многих сбивал необычный формат предлагаемого спектакля. Как это посмели артисты мюзиклов «замахнуться» на великого Достоевского? А с другой стороны – зачем вообще эта пыльная классика в современном мире? Что нам до мятущихся братьев?

Но, затем она и классика, что в ней всегда есть вечные вопросы и чем сложнее выпавшие нам времена, тем больше мы получаем созвучных нам ответов.

«Братья Карамазовы» – последний роман Достоевского. Он умер через пару месяцев после его окончания. Некоторые считают роман первой антиутопией, а кто-то даже предсказанием наступающего апокалипсиса. Но все-таки в первую очередь – это роман о человеческой душе, ее страданиях, поисках истины и любви. Возможно, Достоевский специально разделил сложную человеческую душу на троих братьев. Но современные авторы убирают само слово «братья» из названия и обращаются к нам – это ВЫ, как вызов нам, зрителям – «КарамазоВЫ».

Александр Рагулин о начале работы над спектаклем: «Как это часто бывает, «КарамазоВЫ» начали создаваться стихийно. Я интуитивно стал сочинять музыку на отдельные сцены из моего любимого романа. Романа, который во многом определил меня, сформировал как человека, ответил на многие вопросы о людях, о душе, о любви, о Боге». Но слышал в ответ «роман сложный, тема сложная, форма необычная…»

И все-таки ему удалось после двухлетних мытарств убедить коллег-артистов и продюсеров, заразить своей идеей. В результате получился потрясающий, выстраданный спектакль.

При абсолютном минимализме сценических средств – на сцене из реквизита несколько стульев и одна лавка – спектакль получился зрелищным и очень выразительным.

Эта лавка становится и крестом для Ивана, и лошадью для Федора, и смертным одром для Зосимы… А зритель полностью сосредоточен на характерах и взаимоотношениях героев, ему просто не на что отвлекаться.

И, конечно, нельзя не остановится на потрясающем исполнительском таланте всех актеров. Сочетание великолепных музыкальных композиций и прекрасных голосов погружает зрителей в пучину страстей и возносит душу к вершинам любви человеческой.

Рок-опера «КарамазоВЫ» – абсолютно новый взгляд на классику. Это синтез театрального минимализма и концептуального музыкального материала, создающий современный спектакль, не оставляющий зрителя равнодушным.

Стоимость билетов от 1500 рублей. Подробности по ссылке.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+