Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Белла Ахмадулина. «Стихотворения чудный театр». Цикл «Послушайте!»

7 апреля 2023
Время: 19:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: 2800, 1900, 1200 рублей
Ельцин Центр
Бориса Ельцина, 3
Тел.: +7(343)31 24 343,
Сайт: http://yeltsin.ru/

Программа «Стихотворения чудный театр» актрисы Сати Спиваковой и пианиста Алексея Гориболя создана в преддверии 85-летия со дня рождения Беллы Ахмадулиной (10 апреля 2022 года). «Дарование с чертами гениальности» – так откликнулся на поэтический голос юной Беллы Ахмадулиной её старший коллега и преподаватель в Литературном институте поэт Павел Антокольский. Сегодня имя Ахмадулиной стоит в одном ряду с Мариной Цветаевой, Анной Ахматовой и как бы завершает линию Серебряного века в русской литературе.

Литературно-музыкальная композиция включает как популярные, так и менее знакомые широкой публике стихотворения Б. Ахмадулиной. Импульсом к созданию программы послужили «Пять поэм к симфонии Г. Берлиоза “Ромео и Джульетта”», сочинённые по просьбе дирижёра Геннадия Рождественского и прочитанные автором в качестве преамбул к каждой из пяти частей этого симфонического цикла в знаменитом концерте в Большом зале Московской консерватории.

Музыкальный ряд вечера выстроен из созвучных поэзии Ахмадулиной фортепианных произведений Р. Шумана, Ф. Шопена (одно из стихотворений так и называется – «Мазурка Шопена»), Э. Грига и П. Чайковского. Особое место в сценическом действии занимает музыка близких Ахмадулиной по жизни и духу композиторов – Микаэла Таривердиева и Леонида Десятникова. Особой краской программы является видео-коллаж акварельных портретов Беллы Ахмадулиной кисти её супруга – выдающегося художника Бориса Мессерера.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+