Современная теория изобразительного искусства предлагает взглянуть на различные его формы как на стадии актуализации живописи и её социального значения в обществе. Участники лекции узнают, каким образом за ХХ век искусство живописи воспроизводило само себя, почему «умирало» и для чего возрождалось вновь.
На лекции сокуратор выставки «По живому написано…» Арина Воробьёва расскажет о том, как постмодернизм, будучи одним из ключевых направлений в современном искусстве ХХ века, повлиял на живопись отечественных и зарубежных художников. Арина поделится тем, как с помощью основных тезисов теории деконструкции французского философа Жака Деррида посетители выставки могут шире взглянуть на творчество представленных художников.
«На протяжении последнего столетия живопись плавно циркулирует из состояния деконструкции в режим «автофикшн». Современные художники мгновенно фиксируют её меняющееся положение», – комментирует Арина.
12+
© Интернет-журнал «Global City» Полина Попова