Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​Великие испанцы

23 января 2023 — 31 марта 2023
Время: 12:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: от 300 рублей
«Главный Проспект»
проспект Ленина, 8

Самой ожидаемой премьерой сезона станет выставка «Великие испанцы», на которой представлено более 300 оригиналов работ знаменитых художников. В частности, серия гравюр «Тавромахия» Франсиско Гойя, серия «Созвездия» Жоана Миро, собрание работ (в том числе всем известный «Голубь мира») Пабло Пикассо, а также серии работ Сальвадора Дали «Дон Кихот» и «Далинианские лошади».

Франсиско Гойя

Самый знаменитый представитель романтизма в истории мирового изобразительного искусства оставил огромное творческое наследие. В течение всей жизни он не только писал картины маслом, но и делал уникальные гравюры. При этом, в разные периоды жизни характер его работ сильно отличается. На начальном этапе творческого пути картины Гойи переполнены радостью созерцания счастливой жизни современников, в них доминируют светлые тона. Но после Великой Французской революции манера письма мастера кардинально изменилась. В тяжелое для Испании время партизанской войны и восстаний против господства французов Гойя создал знаменитые серии злободневных офортов, а также написал несколько знаменитых картин, посвященных освобождению своей страны от захватчиков.

Жоан Миро

В творчестве Жоана Миро наряду с элементами абстрактного искусства также есть и сюрреалистические мотивы, а его наследие включает картины, скульптуры, монументальные произведения, эскизы, литографии и гравюры. В ранние годы Миро увлекся идеями экспрессионизма, фовизма и кубизма, но позже его пристрастия изменились. Многие живописные работы мастера внешне очень похожи на детские рисунки, а для создания скульптур он использовал самые разнообразные материалы: от керамики и бронзы до картона и железа. Фрески Миро украшают стены парижского офиса ЮНЕСКО и Гарвардского университета, а его картины продаются на арт-рынке за огромные деньги.

Сальвадор Дали

Экстравагантный Сальвадор Дали по праву считается самым знаменитым художником-сюрреалистом в мире. Будучи весьма неординарной творческой личностью, Дали всю жизнь поражал окружающих эпатажными поступками, легко увлекался новыми идеями и всегда находился в гуще событий. Помимо живописи, он прославился интересными графическими работами, скульптурами и фотографиями, успешно пробовал свои силы в качестве режиссера, дизайнера, сценариста и литератора. Образ Дали до сих пор вызывает жаркие дискуссии знатоков искусства и часто становится объектом воплощения в кинематографе.

Пабло Пикассо

Имя этого художника хорошо известно даже очень далеким от искусства людям. Пикассо, без сомнения, был одним из величайших живописцев ХХ века, он до сих пор остается самым востребованным среди коллекционеров автором. За свою долгую жизнь мастер создал почти 20 000 работ и добился широкого признания во всем мире. Он не боялся экспериментировать с новыми техниками и материалами, смело создавал новые революционные стили в искусстве, проявил себя в скульптуре, графике и дизайне. Большую часть жизни Пикассо прожил во Франции, а в родной Испании его творчество долгое время было под запретом властей. Художник вел активную общественную жизнь, был пылким приверженцем коммунистических идей и искренним противником войны.

Стоимость билетов от 300 рублей

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+