Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Не забывай меня

1 октября 2022 — 11 декабря 2022
Время: 11:00 — 22:00 (сегодня не идет)
Цена: 150-250 рублей
Центр фотографии "Март"
8 марта, 1
Тел.: +7(919)36 77 548,
Сайт: www.8mart1.ru

Галерея «Март» и Музей истории Екатеринбурга презентуют выставочный проект с историями из семейных архивов

В Центре фотографии «Март» открывается выставка «Не забывай меня». Выставка – итог образовательного проекта «Искусство фотоархива», осуществленного СРОО «Общее ДЕЛО» совместно с Музеем истории Екатеринбурга и Центром фотографии «Март», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В проекте мог принять участие любой желающий. На старте собралась группа из пятидесяти человек. Участникам было предложено создать произведения на основе своих частных фотоархивов. Но прежде, чем преступить к работе, они прослушали курс лекций о том, как современная фотография интерпретирует архив; в чем разница в отношении к прошлому у науки и искусства; в чем ценность частных семейных архивов. В результате пятнадцать лучших работ участников проекта были отобраны для итоговой выставки. Среди авторов – как опытные художники, так и люди далеких от искусства профессий.

«Ключевые темы выставки – время и память. С ходом времени пелена забвения разделяет поколения. Попытка преодолеть эту дистанцию, воскресить память о «забытых предках» или реконструировать свои собственные воспоминания – основной мотив большинства авторов. Принято считать, что историю описывают в учебниках и научных трудах. Но есть еще и история частного незаметного для учебников человека. Каждый из нас творит историю, просто проживая свою жизнь, однако свидетельства этой жизни зачастую остаются только в частных архивах» – поделились организаторы проекта.

Научное описание прошлого предполагает внимание к деталям, задача же художника – увидеть в малом – большое, в частном – универсальные общечеловеческие проблемы. Это и попытались сделать участники выставки «Не забывай меня» в Центре фотографии «Март», исследуя истории своих семей.

В рамках выставочного проекта, который будет доступен к просмотру до 11 декабря, пройдет серия мероприятий: экскурсии, лекции, показ спектакля и встреча документально-психологического театра. Событийная программа будет анонсирована в соцсетях Центра фотографии и Музея истории Екатеринбурга.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+