Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Памятный уличный концерт и музыкальная прогулка с духовыми оркестрами

22 июня 2022
Время: 19:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный, по регистрации
Свердловское музыкальное училище имени Чайковского
Первомайская, 22

В Екатеринбурге пройдет концерт мастеров искусств «Говорит Урал!» в честь культурных работников во время Великой Отечественной войны. На нем горожанам расскажут уникальные факты об истории Свердловска в 40-е годы, выступят артисты Музкомедии, Оперного театра, Филармонии и Театра кукол, музыканты исполнят произведения под живой симфонический оркестр, а в финале мероприятия состоится прогулка с духовыми оркестрами по центральным улицам города до железнодорожного вокзала. Вход свободный, требуется регистрация.

22 июня в 19:00 на Летней эстраде Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского (ул. Первомайская, 22) состоится концерт мастеров искусств «Говорит Урал!» и последующая музыкальная уличная прогулка с духовыми оркестрами.

Концерт представляет собой творческую реконструкцию сборных концертов разных мастеров искусств, которые проходили во время Великой Отечественной войны в Свердловске. Это будет атмосферное погружение в историю города и знакомство с уникальными фактами о Свердловске 40-х годов ХХ века.

Режиссером ретро-концерта выступает лауреат премии Губернатора Свердловской области, создатель Открытого студийного театра и сценической программы Музея истории Екатеринбурга Ирина Лядова. Вести концерт будет член Союза композиторов РФ и Свердловской области, музыковед Ирина Винкевич.

Зрители узнают, как жили свердловчане в летний день 22 июня 1941 года, выпавший на воскресенье и ставший первым днем Великой Отечественной войны. Как в этот ничего не предвещавший прекрасный выходной люди планировали сходить на большой ночной бал в Саду Вайнера, заглянуть в Музкомедию на гастрольный спектакль цыганского театра «Ромэн» или присоединиться к массовому гулянию с фейерверком в Парке Маяковского.

Атмосферу предвоенных выходных 1941 года в Свердловске с помощью музыки, песен и театральных номеров будут создавать симфонический оркестр Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского под руководством Заслуженного артиста России Юрия Бучукова, а также артисты Екатеринбургского театра кукол, Свердловской государственной академической филармонии, Екатеринбургского театра оперы и балета и Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

Еще одной темой концерта станет история культурной эвакуации. Зрителям расскажут, как во время Великой Отечественной войны Свердловск стал спасительным ковчегом, приютившим знаменитые театры, ансамбли, оркестры, творческие союзы, а также артистов, музыкантов и писателей, которые приехали из Москвы, Петербурга и других городов страны. Актеры екатеринбургских театров прочитают стихи из литературного сборника «Говорит Урал!», написанного 80 лет назад эвакуированными на Урал известными писателями, среди которых Агния Барто, Мариэтта Шагинян, Аркадий Коц и другие.

Вторая часть концерта будет посвящена культурным работникам Свердловска, ушедшим на фронт. Она пройдет в форме памятной музыкальной прогулки с двумя духовыми оркестрами. Под звуки большого детского духового оркестра «Созвездие» из музыкальной школы №6 под руководством Дениса Лонгового и танцующего духового оркестра «Уралбэнд» под руководством Александра Павлова зрители прогуляются по центральным улицам города от музыкального училища имени П.И. Чайковского до железнодорожного вокзала. Каждому зрителю предложат взять в дорогу белого бумажного журавлика с именем свердловского фронтовика из культурной сферы (музыканта, художника, писателя или артиста) и пронести с собой.

Финальной точкой прогулки станет монумент воинам Уральского добровольческого танкового корпуса перед железнодорожным вокзалом («Под варежкой»). Там будет объявлена минута молчания, и два больших оркестра вместе исполнят красивую памятную композицию военных лет.

Концерт и прогулка организованы Агентством театральных дел совместно с порталом «Культура Екатеринбурга» и Свердловским музыкальным училищем им. П.И. Чайковского.

Вход для зрителей на концерт и музыкальную прогулку бесплатный, но необходима предварительная регистрация.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+