Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Владимир Антоний. Фотографии

20 мая 2022 — 26 июня 2022
Время: 10:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Ельцин Центр
Бориса Ельцина, 3
Тел.: +7(343)31 24 343,
Сайт: http://yeltsin.ru/

Владимир Антоний (1947 — 2010) был одной из ключевых фигур художественной жизни Нижнего Тагила 1970 — 1980-х годов. Более сорока лет преподавал рисунок на художественно-графическом факультете Нижнетагильского пединститута. Безупречный вкус и точное чувство композиции могли бы позволить ему стать и живописцем, и графиком, но художник избрал основой своего творчества фотографию.

Работа в ограниченных средствах черно-белой фотографии породила и сознательное ограничение в средствах композиционного решения, но при этом и большее внимание к фрагментам, ракурсам, контрастам, фактурам снимаемых объектов. Снимки Владимира Антония сродни научным исследованиям, только в визуально-пластическом мире изобразительного искусства. Художника всегда интересовали те детали окружающего мира, которые вроде бы никому не интересны, не заметны, естественны — треснувшая поверхность земли, столбы в поле, старая стена, покрытая трещинами. Мастер четких конструктивных композиций, он заботился прежде всего об эмоциональном наполнении художественной формы.

Сохранилось не так много работ Владимира Антония — большая часть сгорела во время пожара в мастерских факультета. Остались редкие фотографии, подаренные когда-то друзьям, небольшое число снимков, спасенных из мастерской. Трагедия, как ни странно, оказалась символически созвучной духу художника, которому были чужды идеи консервации результатов. Её и не случилось.

Выставка подготовлена совместно с фондом «Коллекция».

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+