Scroll Down
 +11 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Михаил Врубель

3 ноября 2021 — 8 марта 2022
Время: 10:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: 700 рублей
Новая Третьяковка
Крымский Вал, 10
Сайт: https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka

Выставка М.А. Врубеля станет важнейшим событием года в области искусства. Третьяковская галерея обладает самым крупным собранием работ художника и на этой базе выступает «объединителем Врубеля». На выставке будет представлено более 300 произведений из 14 российских и зарубежных музеев. Более 100 работ поступит в экспозицию из Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Выставка разместится на трех этажах, во всей возможной полноте представляя многогранный мир Врубеля. Это крупнейший показ произведений мастера за последние 65 лет.

В истории русского искусства конца XIX – начала XX века Михаил Александрович Врубель (1856–1910) занимает уникальное место. С одной стороны, он принадлежит к блестящей плеяде мастеров эпохи модерна. С другой стороны, очевидна колоссальная дистанция, разделявшая Врубеля и его художественное окружение. И кажется, что с будущим этот художник был связан гораздо прочнее, нежели с современностью.

Два уровня экспозиции отражают логику врубелевской жизни-легенды. 1902 год разделил его творческий путь и судьбу на две части. Все созданное художником до «Демона поверженного», при всей радикальности, соответствует эстетическим моделям своего времени и выражает характерные для рубежа столетий поиски в области формотворчества; созданное после — принадлежит уже целиком ХХ веку. Второй уровень экспозиции выстроен так, чтобы зритель мог почувствовать, как новые обстоятельства жизни влияют на мастера, на трансформацию его пластического языка и образного строя, как становятся для него источником новых художественных открытий и приводят к триумфу — феерической, радужно-живописной композиции «Шестикрылый серафим», написанной в 1904 году.

Открытием станет первый масштабный показ значительного корпуса рисунков Врубеля, созданных во время пребывания в лечебницах. Сильнейшие, эмоционально острые, они демонстрируют провидческий художественный дар мастера, предвосхищающий последующие открытия ХХ века.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+