Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $93.44   €99.58

​Дмитрий Мамин-Сибиряк. Лекции

31 января 2022 — 31 мая 2022
Время: 18:30 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Библиотека имени Белинского
ул. Белинского, 15
Тел.: +7(343)37 15 352,
Сайт: http://book.uraic.ru/

В 2022 году лекционный цикл «Книжные редкости» библиотеки им. В. Г. Белинского будет посвящен 170-летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Это один из самых продолжительных лекционных проектов Белинки, рассказывающий о книге, книжной культуре, книгоиздании и библиотечном деле на Урале. Он проходит на площадке отдела редких книг с 2017 года, и в этом году состоится VI сезон. Вместе со специалистами, представляющими разные области знаний, – филологами, искусствоведами, историками, сотрудниками библиотек и даже художниками и киноведами – поговорим о главном «певце Урала». Поговорим не только о литературной личности писателя и художественных текстах, но и об историко-культурном контексте его творчества, об Урале в целом – через призму художественных произведений.

В Год Д. Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области посетители библиотеки им. Белинского узнают множество подробностей и малоизвестных фактов из жизни и творчества «выразителя особого быта Урала». Речь пойдет о екатеринбургском периоде жизни Мамина-Сибиряка, о создании уральских романов, прототипе его персонажей, доме писателя, который он купил на гонорар от «Приваловских миллионов» и связанных с ним историях, взаимоотношении с Денисовым-Уральским и даже о рынке цветного камня в Екатеринбурге на рубеже XIX – XX веков.

Чем отличаются лекции в Белинке? Тем, что мы не только представляем информацию, но и учим эту информацию искать и находить в богатых фондах библиотеки. Каждая лекция сопровождается выставочной экспозицией, а для читателей готовятся тематические библиографические списки литературы, что поможет сэкономить время в поисках дополнительной информации по заявленной теме.

Расписание

31 января в 18:30

«Как содержанка Августа Казимировна русскую литературу обогатила: к истории сюжета повести Д. Н. Мамина-Сибиряка "Верный раб"»

Лекция Владимира Шкерина, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института истории и археологии УрО РАН

8 февраля в 18:30

«Самоцветы» Д. Н. Мамина-Сибиряка и рынок цветного камня в Екатеринбурге рубежа XIX–XX веков»

Лекция Людмилы Будриной, кандидата искусствоведения, доцента кафедры истории искусств и музееведения УрФУ, признанного специалиста по истории русского камнерезного искусства, автора проекта «Малахитовая дипломатия»

Март

«Тропа любви»

Лекция Марины Кряжевских, заведующей музеем «Литературная жизнь Урала XIX века»

Апрель

«Уральские романы Мамина»

Лекция Елены Созиной, литературоведа, доктора филологических наук, профессора УрФУ, заведующей сектором истории литературы Института истории и археологии УрО РАН, главного редактора академических изданий «История литературы Урала. Конец XIV–XVIII в.» и «История литературы Урала. XIX век»

Май

«Линия к слову. От эскиза к книге». Разговор с Марией Живило, художником, графиком, иллюстратором

В период с сентября по декабрь прозвучат лекции историков, архивистов, представителей киноведческого сообщества.

Место проведения: библиотека им. В. Г. Белинского, отдел редких книг (основное здание, 1 этаж)

Вход свободный

12+

Справки по телефону: (343) 304–60–17, доб. 329 (отдел редких книг)

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+