Scroll Down
 +24 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Гни свою линию: выставка Ксении Кошурниковой

20 января 2022 — 18 марта 2022
Время: 10:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Уральский филиал Государственного центра современного искусства
Добролюбова, 19а
Тел.: +7(343)38 03 696,
Сайт: http://www.ncca.ru/

Выставка Ксении Кошурниковой «Гни свою линию» открывает фестиваль феминистских практик [Со]Гласие (второй блок проекта Межа). Фестиваль сосредоточен на поиске общей позиции говорения о проблемах женщин, возможна ли она, существует ли феминизм как монолитное течение? Экспозиция по-своему отвечает на эти вопросы. Женские образы в живописи, графике и скульптуре, женский голос на улицах города, женский крик как универсальный выразитель, не требующий знания языка и контекста. Феминизм, который не является основной темой творчества Ксении Кошурниковой, проходит линией через все разделы и этапы ее художественной практики.

Экспозиция отражает основные блоки творчества художницы: стриток (эфемерный, простой в исполнении стрит-арт), живопись и графика, скульптура и новая уральская игрушка, видео-арт. Зритель движется от внешнего к внутреннему: от публичного пространства города через квартиру-студию художницы в закрытый зал, посвященный эмоциям. Важно отметить локальный патриотизм и родной город художницы Нижний Тагил, конкретно – район Лебяжка.

Творческое кредо Ксении Кошурниковой: можно хоть что, хоть где, и хоть как. Всей своей многосоставной и мультжанровой практикой она доказывает условность границы между повседневным и художественным. На первый взгляд далекие сферы жизни сближаются и проникают друг в друга: бытовой предмет преобразуется в произведение, а искусство выходит на улицы, превращая прохожего в зрителя, преображая квартиры, гаражи и руины.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+