Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Презентация книги Юлии Шиловских «Я вспоминаю целину»

18 декабря 2021
Время: 15:00 — 17:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Музей истории Екатеринбурга
Карла Либкнехта, 26
Тел.: +7(343)37 12 111,
Сайт: http://m-i-e.ru/

На площадке фотографического музея «Дом Метенкова» состоится презентация книги Юлии Шиловских «Я вспоминаю целину», посвященной стройотрядовскому движению и объединению «Фотохроника УПИ».

«Во время учебы в институте я работала в «Фотохронике УПИ». Мы, члены

«Фотохроники УПИ», с сентября по июнь выполняли задания редакции газеты

«За индустриальные кадры» (ЗИК) – институтской многотиражки, а в летние месяцы ездили в командировки от обкома комсомола по студенческим строительным отрядам Свердловской области. Накопилось много фотографий. И чтобы они не канули в Лету, я решила собрать их вместе и попросила своих друзей, знакомых написать что-нибудь о том времени. Почти все с радостью откликнулись на мою просьбу, и я захотела опубликовать все эти воспоминания, истории, случаи – забавные и серьезные, связанные с молодостью и работой в ССО», – говорит Юлия о своем замысле.

Архивных фотографий и невыдуманных историй набралось ни много ни мало на 38 глав-эпизодов. Листая страницы книги, очевидцы тех событий перенесутся в прошлое, на несколько десятков лет назад, а те, кто незнаком с романтикой студенческих строительных отрядов, откроют для себя много нового. Например, что «целиной» стройотрядовцы именовали не невспаханные поля необъятной Родины, а третий трудовой семестр, когда «бойцы» выезжали на работу. А еще познакомятся с особенным календарем ССО: 23 июля – день Советской армии, день, когда нужно поздравить дружественные мужские отряды, 8 августа – Международный женский день, а 31 июля, конечно же, Новый год!

Книга «Я вспоминаю целину» издана в рамках исследовательско-просветительского проекта «Лаборатория воспоминаний», цель которого способствовать публикации воспоминаний горожан о том, как менялся Екатеринбург-Свердловск на протяжении десятилетий, его жителях и их судьбах. Реализуется под эгидой «Народных университетов 2.0».

Электронная версия книга доступна для всех читателей на портале партнера проекта – издательского сервиса Ridero.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+