Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Универмаг «Пассаж»

16 декабря 2021 — 16 февраля 2022
Время: 11:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход по билету в галерею
Музей истории Екатеринбурга
Карла Либкнехта, 26
Тел.: +7(343)37 12 111,
Сайт: http://m-i-e.ru/

В разные годы здание «Пассажа» именовалось то «Вавилонской башней», то «Торговой башней» и «торговыми рядами». Универсальная торговля началась здесь в 1934 году. А уже к 1950-м Свердловский показательный универмаг «Пассаж» превосходил все прочие магазины по ассортименту и числу покупателей.

Более тридцати лет в «Пассаже» проработал Федор Федорович Гнипп, боевой офицер, прошедший всю войну, и профессиональный товаровед, возглавлявший орготдел универмага. Современным эквивалентом этого подразделения может считаться отдел мерчандайзинга. Порядок выкладки товара, оформление витрин и прилавков, организация «покупательских конференций» и информационных стендов – таковы были направления его деятельности.

Многочисленные фотоснимки, сохранившиеся в личном архиве Федора Гниппа и относящиеся, главным образом, к 1950-60-м годам, позволяют представить бурлящую жизнь большого универмага: продавцы в форменном одеянии и покупатели, придирчиво изучающие товары, тренды «витринистики» середины прошлого века и ассортимент отделов универмага. Фотографии Федора Гниппа никогда прежде не публиковались и составили основу выставки.

Фотоэкспозиция будет дополнена головными уборами, флаконами духов и посудой из коллекций музея.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+