Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Бумага. Осознанная бесконечность

11 ноября 2021 — 23 января 2022
Время: 10:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Ельцин Центр
Бориса Ельцина, 3
Тел.: +7(343)31 24 343,
Сайт: http://yeltsin.ru/

Выставка «Бумага. Осознанная бесконечность» включает 38 графических работ, выполненных карандашом и пастелью на бумаге. У Рафаэля Геворкяна карандашные композиции неразрывно связаны с общей концепцией его творчества. Нанося мельчайшие штрихи, художник заполняет весь лист, работая одновременно и над фоном, и над фигуративными элементами. Таким образом он добивается как гармонии и целостности художественного замысла, так и определенной графической наполненности всего белого листа. Эти отдельные композиционные фигуративные элементы так вплетены в общую композицию, что требуется усилие, чтобы их вычленить и разглядеть.

Сюжетный ряд произведений Рафаэля Геворкяна - это мифологические и религиозные сцены, фантазийные зарисовки. Таковы его графические листы «Гельвеция», «Сотворение Мира», «Поцелуй Иуды», «Омовение Христа», «Троица», вошедшие в выставку.

Его пастельная серия дает представление о том, как художник работает с плоскостью листа, как он создает композицию и строит пространство, добиваясь этого точно выверенными цветовыми сочетаниями. Его цветовая палитра носит подчеркнуто индивидуальный характер, а эмоциональная открытость и прирожденное чувство цвета позволяют отойти от жанровости и фигуративности.

Работы Рафаэля Геворкяна завораживают, заставляют пристально вглядываться в создаваемые им миры, подчиняться законам их построения и заряжаться их эмоциональным звучанием.

Рафаэль Геворкян (родился в 1977-м) - художник, график. Родился в Ереване, в семье художников. В 1982 году вместе с семьей переехал в Екатеринбург. Первая персональная выставка, проведенная под эгидой ЮНЕСКО, состоялась, когда юному художнику было всего 11 лет. С отличием окончил Уральскую архитектурно-художественную академию. С 2005 года - член Союза художников России. Постоянный участник городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставок и конкурсов.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+