Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53

В стране изумрудного Будды

28 октября 2021 — 10 января 2022
Время: 12:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 100 - 300 рублей
«Главный Проспект»
просп. Ленина, 8

125-летию дипломатических отношений между СССР, Российской Федерацией и Королевством Таиланд посвящается выставка «В стране изумрудного Будды».

Слово «Восток» всегда ласкало слух русского человека, буквально завораживало его. Все волшебное, сказочное в сознании русского человека всегда связывалось именно с Востоком. Отправляясь на крейсере «Память Азова» в 1891 году в Сиам по приглашению короля Чулалонгкор- на-Рамы V, цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II, следовал не только государственным интересам, но и воплощал заветную детскую мечту своими глазами увидеть чудеса, которыми славится эта загадочная земля, своими руками прикоснуться к ее тайнам. В честь этого незабываемого Восточного путешествия цесаревича в Сиам выдающийся российский ювелир Карл Фаберже и создал одно из своих лучших пасхальных яиц «Память Азова».

Государства порой ведут себя как люди – дружат, ссорятся, сотрудничают и помогают друг другу или хитрят и преследуют корыстные интересы. А бывает и так, что с давних пор, что бы ни случилось, испытывают друг к другу добрые, искренние чувства. Такая судьба была уготована российско -таиландскими отношениям, 125-летие которых мы будем отмечать в 2022 году.

В июле 1897 года король Сиама Рама V Чулалонгкорн посетил Россию с визитом, в ходе которого была достигнута договоренность об установлении дипломатических отношений между Россией и Таиландом. Взаимная поддержка приобрела характер, по сути, стратегического союза, а отношения между двумя монархами – Николаем II и Рамой V – переросли в крепкую мужскую дружбу.

Эту особую сердечность двусторонних связей наше государство и народы пронесли через многие десятилетия. Менялись социальные системы, формы правления, геополитические расклады, а доброжелательное отношение русских и тайцев друг к другу оставалось.

Характерно, что с первых шагов своего сближения Россия и Таиланд познавали друг друга через искусство. Во время эпохального визита в Санкт-Петербург 125 лет тому назад Короля Раму V сопровождала труппа придворных танцоров, демонстрировавших в Зимнем дворце и Петергофе традиционное искусство танца. Спустя несколько лет уже Бангкок рукоплескал прославленному русскому артисту балета Вацлаву Нижинскому. С тех пор танец и балет стали неразрывной нитью, связывающей наши культуры.

Не меньший интерес вызывает у тайцев российское изобразительное искусство. Добрую память о себе в Таиланде оставил знаменитый ювелирных дел мастер Карл Фаберже, в течение длительного времени живший и работавший в Бангкоке, выполняя заказы королевского двора Сиама. Его ювелирные украшения до сих пор явля-ются гордостью государственных и многих частных кол- лекций, в том числе и в Таиланде.

Эту традицию укрепления российско-таиландских связей через искусство продолжило Бюро творческих экспедиций под руководством члена Российской академии художеств, энтузиаста Востока В.Н. Анисимова. Мастера живописи, графики и прикладного искусства за последние несколько лет неоднократно посещали Таиланд, где были созданы многочисленные художественные произведения, воспевающие красоты этой удивительной страны и показывающие добросердечный характер живущих в ней людей. Лучшие из созданных в ходе творческих экспедиций произведений составили основу выставки «В стране изумрудного Будды». Это – знак дружбы и добросердечия российского народа дружественному народу Королевства Таиланд.

На выставке «В стране изумрудного Будды» более ста художественных произведений, созданных известными российскими художниками в различных видах и техниках изобразительного искусства за последние годы. Зрители могут увидеть произведения академиков Российской академии художеств Рустама Яушева, Николая Каразина, Георгия Поплавского, Владимира Анисимова, почётного академика Российской академии художеств Людмилы Юги, народного художника России Виталия Попова, заслуженных художников России Ирины Маковеевой, Николая Буртова, Ольги Яушевой, Елены Ненастиной, членов Союза художников Светланы Могутиной, Михаила Стоячко, Татьяны Обуховой, Ирины Макаровой, Анны Милосердовой и других.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+