Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Николай Блохин. «NB.Nota Bene»

28 октября 2021 — 10 января 2022
Время: 12:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 100 - 300 рублей
«Главный Проспект»
просп. Ленина, 8

Личность Николая Блохина по праву можно назвать исключительной. Будучи выпускником Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, а позже преподавателем в альма- матер, Блохин является воспитанником и представителем русской классической академической школы живописи. В своих работах он воспевает русский характер: необычайно сильный, немного безумный, яркий, живой. Цветы кисти Блохина пахнут свежестью, люди, кажется, вот-вот заговорят, скоморохи пустятся в пляс. Искусствоведы говорят: это большая честь - знать мастера при жизни.

Изучая биографию художника, понимаешь, что без вмешательства судьбы тут не обошлось. В детстве Николай скорее тяготел к спорту, нежели к творчеству. Папа считал, что мальчики должны стать инженерами, а мама настаивала на том, чтобы сыновья занимались искусством. Брат играл на скрипке, а у Николая в школе проявились способности к рисованию. Несмотря на то, что на экзамене в художественную школу Блохин пытался рисовать плохо, чтобы не взяли, трюк не удался, в школу его приняли. Так начался большой творческий путь художника.

Блохин много выставляется в Европе, Китае и, особенно активно, в США — более 30 персональных выставок в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Чикаго, Лос - Анджелесе, Бостоне, Санта-Фе, Кармеле, Лас - Вегасе. Особо важной в выставочной биографии для самого Николая Блохина вехой стала персональная выставка в доме и студии великого русского мастера Николая Фешина в городе Таос, штат Нью- Мексико, США. В последнее время художник значительно чаще выставляется в России, что делает его имя известным и на родине.

Николай Блохин - единственный в мире художник, завоевавший высшие награды в двух самых престижных конкурирующих между собой художественных конкурсах США: Гран-при Международного конкурса Американской ассоциации художников-портретистов (Portrait Competition of the American Society of America) и приз«Best of the Show» Общества художников-портретистов Америки (International Portrait Competition of the Portrait Society of America). Последний в художественном мире называют «Премией Форбса». До Блохина ни одному российскому художнику не удавалось пройти даже предварительный отбор на эти престижные награды.

Его картины находятся в коллекциях музеев США, Китая и Европы, на счету персональные выставки в родном музее Академии художеств в Санкт- Петербурге и в Центральном доме художника в Москве, коллекционеры буквально выстраиваются в очередь за понравившейся работой. Но, несмотря на мировое признание и известность, Николай Блохин человек удивительно скромный и простой. Что еще больше подчеркивает его гениальность и Мастерство.

Экспозиция персональной выставки «NB. Nota Bene» в Главном проспекте представляет творчество художника за 30-летний период с 1991 по 2021. Это самое масштабное собрание картин Мастера за последние годы.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+