Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Бабы. Барышни. Девчата. Сказочная повседневность Евгения Родионова

22 октября 2021 — 16 ноября 2021
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 250 рублей
Екатеринбургский музей изобразительных искусств
Воеводина, 5
Тел.: +7(343)37 63 045,
Сайт: http://www.emii.ru

В Музее наивного искусства откроется выставка «Бабы, барышни, девчата. Сказочная повседневность Евгения Родионова». Направление, в котором работает талантливый вологодский художник, он сам для себя определяет как «родионовская роспись или родионовская живопись». Это своеобразное сочетание русской народной картинки, средневековой миниатюры, комикса, плаката, а также детских воспоминаний и увлечений.

Истоки творчества Евгения Родионова обнаруживаются в русском лубке, в его поучительных и ироничных сюжетах. На выставке будет представлено более 80 работ, рассказывающих истории из реальной или сказочной женской жизни. Именно милым женским образам в разноцветных платочках и кокошниках посвящена эта серия, над которой автор работал на протяжении почти трёх лет. В зависимости от возраста, характера и настроения своих героинь он называет их то бабами (естественно, любя), то учтиво - барышнями, то по-свойски - девчатами. Причем персонажи его картин могут быть неплохо знакомы с Мэрилин Монро или запросто общаться с Атлантом, Амурами и Ломоносовым.

За последние шесть лет у Евгения Родионова прошли многочисленные выставки в разных городах страны. В родной Вологде дважды состоялись персональные выставки - в Центре культуры «Красный Угол» и Литературной резиденции «Дом дяди Гиляя». С 2016 года художник участвует в сказочном проекте «Эрмиты. Петербургская сказка», написав и проиллюстрировав «Сказ о коте Василии Вологодском в картинках живописно-стихотворных». Презентация сказа состоялась в Государственном Эрмитаже в рамках празднования Дня эрмитажного кота в мае 2016 года.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+