Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Лекция: «Шанхай – Свердловск: о судьбах русских эмигрантов в Китае»

17 октября 2021
Время: 14:00 — 16:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный, по предварительной регистрации
Музей истории Екатеринбурга
Карла Либкнехта, 26
Тел.: +7(343)37 12 111,
Сайт: http://m-i-e.ru/

В музее истории Екатеринбурга состоится лекция Виктории Шароновой - кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН.

Октябрьская революция 1917 года в России привела к эмиграции из страны большой части населения. Среди стран, оказавших приют вынужденным беженцам, был и соседний Китай. С первого дня пребывания на чужбине беженцы мечтали о возвращении домой, и эта мечта помогала им пережить все свалившиеся на них невзгоды и трудности. Среди эмигрантов были люди разных сословий и профессий: военные, священники, интеллигенция, служащие, деятели культуры и т. д. Все они имели общую судьбу изгнанников, потерявших родину, но линия жизни каждого из них была уникальна. О непростом времени пребывания представителей русской эмиграции в Китае и их возвращении на родину после многолетней разлуки, пойдет речь в данной лекции.

Мероприятие пройдет в рамках выставки «Род Клепининых: дома и на чужбине», приуроченное к Всероссийскому фестивалю «Русское зарубежье: города и лица».

Участие бесплатное, предварительная регистрация на сайте.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+