Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Фестиваль уральского кино «Ойка»

8 октября 2021 — 10 октября 2021
Время: 11:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Премьер зал Заря
Баумана, 2

На площадке кинотеатра Премьер Зал Заря пройдет первый фестиваль дебютного уральского кино «Ойка». Фестиваль организован командой студенческого киноклуба «Последний ряд» и ориентирован на начинающих непрофессиональных режиссеров. Команда «Ойки» ставит своей целью поддержку молодых уральских авторов, которым интересна не только крупная кинематографическая форма, но и любые форматы видеотворчества.

«У нас две цели. Первая – экзистенциальная. Попробуем ответить на вопросы: что такое Урал? Какие у региона самобытные черты? Можно ли говорить о региональной идентичности в эпоху глобализации? Вторая цель связана с кино. На фестиваль принимались фильмы только от жителей Урала. Мы постарались собрать в одну программу талантливое уральское кино, рассказать о нем и показать на большом экране!», – так позиционируют свой проект сами организаторы.

Основная конкурсная программа разделена на три секции:

  • «Быль и явь Урала» – фильмы отправят зрителей в путешествие по уральской земле, познакомят с уральской историей и местными культурными традициями. 
  • «Чудская летопись» – фильмы не о мифических персонажах, а о настоящих людях Урала, по-своему серьезных и по-своему чудных, живущих с личными мифами в голове, но неизменно стремящиеся найти контакт с непростой реальностью. 
  • «Внутри уральского моря» – фильмы, отличающиеся личной интонацией авторов. Каждая кинолента предстает как интимное высказывание о душевных поисках и внутренних конфликтах.

В рамках фестиваля также пройдут:

  • Экскурсии и лекции об Урале 
  • Ретроспектива свердловского режиссера Бориса Галантера 
  • Дебаты – «Существует ли уральская идентичность?».

Подробная программа и регистрация на события по ссылке.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+