Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Время Серебра

Цена: взрослый – 300 рублей; билет «на двоих» – 400 рублей; льготный (школьники, студенты, пенсионеры) – 150 рублей; билет на 2-х льготников – 200 рублей, дошкольники – бесплатно
Дом Поклевских-Козелл
Малышева, 46
Тел.: +7(343)37 64 719,
Сайт: http://www.uole-museum.ru/

Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера, Фонд поддержки и развития Ленинского и Академического районов города Екатеринбурга «Добрососедство», коллекционер Александр Козлов и Антикварный Центр представляют выставочный проект, в основе которого удивительные изделия из серебра от эпохи древних греков и персов до наших дней из собрания музея и частных коллекций (предметы авторства фабрик Карла Фаберже и Ивана Хлебникова, собрание серебряных монет, зарубежные награды), а также потрясающая коллекция часов XVII-XX вв.

Серебро издревле является одним из самых незаурядных материалов и имеет свой собственный выразительный язык. Оно насчитывает уже пять тысяч лет истории и является неотъемлемой частью человеческой культуры – от разработок первых крупных серебряных рудников до использования в современных нано технологиях.

Самые ранние находки изделий из серебра были сделаны на территории Шумера и других стран древнего Двуречья, а также в Египте, где серебро называлось «белое золото» и ценилось дороже обычного золота. В дальнейшей истории человечества серебро будет применяться повсеместно, став основной валютой Средиземноморья и Европы, где рудники Лавриона, гор Сьерра-Морена и Долины святого Иохима наполняли серебряной монетой и слитками рынки и ярмарки в эпоху Античности и Средние века.

Серебро с древних времен стало популярным материалом для производства украшений и предметов повседневного пользования. Им украшали одежду и оружие, книги и церковную утварь. Его считали металлом королев, символом Луны, женского начала, а средневековые алхимики видели в нем девственное состояние первичной материи.

В XIX веке, когда серебро стало символом буржуазного благополучия и успеха, наступил пик использования этого металла для изготовления посуды и предметов быта. Его передавали по наследству, как семейную ценность, и приносили в дар монастырям и храмам.

Рожденное в огне умирающих звезд, серебро не просто металл. Оно тесно впаяно в ткань человеческой истории, во все аспекты человеческого бытия и человеческих страстей. От тяги к чистому и совершенному до алчности и жажды наживы.

В экспозиции раскрываются различные аспекты применения серебра в человеческой культуре. На выставке гости увидят уникальные артефакты, многие из которых будут представлены публике впервые. Мы приглашаем оценить все богатство представления этого прекрасного металла, чей блеск никого не оставляет равнодушным.

Второй частью выставки является уникальное собрание часов из коллекции Александра Козлова – самой крупной, представительной и яркой в Уральском регионе. Много лет назад ее начал формировать Борис Козлов, отец Александра Борисовича.

Борис Козлов (1923-2005) – летчик, ветеран Великой Отечественной войны, с юности увлекся собиранием часов и передал эту страсть сыну.

Презентацию этой выдающейся коллекции жителям и гостям Екатеринбурга Александр Борисович посвящает памяти своего отца.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+