Scroll Down
 +22 °C ММВБ  $93.44   €99.58

​Одна мечта на двоих: история бального танца в лицах и костюмах

30 апреля 2021 — 24 мая 2021
Время: 11:00 — 18:00 (сегодня не идет)
Цена: от 200 рублей
Музей истории Екатеринбурга
ул. Карла Либкнехта, 26
Тел.: +7(343)37 12 111,
Сайт: http://m-i-e.ru/

Музей истории Екатеринбурга приглашает горожан на выставку «Одна мечта на двоих: история бального танца в лицах и костюмах». Открытие состоится в Международный день танца, 29 апреля в 17:00.

Роскошные платья, грациозные движения и блестящий паркет – так многие представляют себе бальные танцы. Увидеть эту красоту сегодня можно увидеть практически в любом городе России, хотя полвека назад за право танцевать вальс и фокстрот боролись отдельные энтузиасты. Среди них были и Ольга и Дамир Суфидяновы – родоначальники бальных танцев на Урале. В 1965 году они основали танцевальный кружок для взрослых, а затем и детский ансамбль, сегодня это спортивно-танцевальный клуб «АИСТ» имени Дамира Суфидянова.

Выставка рассказывает, как два человека, влюбленные друг в друга и в общее дело, развивали бальные танцы на Урале. Почему советская власть была против бальных танцев, как боролись за открытые спины и платья выше колена, что включала в себя советская программа бальных танцев, когда танцы стали спортом – все это и многое другое можно узнать на выставке. В экспозиции представлены архивные фотографии 60-80-х годов XX века, вырезки из газет, старые афиши и программки, награды и кубки из 90-х и, конечно, бальные платья.

Большую часть экспонатов в музей передала Ольга Александровна Суфидянова, которая в свои 72 года продолжает руководить танцевальным клубом «АИСТ». Выставка будет работать до 24 мая.

Стоимость билетов 200 рублей

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+