Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Чугунный канделябр

23 октября 2020 — 17 января 2021
Время: 12:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: Стоимость билетов: 250 рублей полный, 100 рублей льготный.
Екатеринбургский музей изобразительных искусств
ул. Воеводина, 5
Тел.: +7(343)37 63 045,
Сайт: http://www.emii.ru

Выставка одного экспоната – канделябра для центрального входа Каслинского чугунного павильона – уникальное событие для ценителей художественного литья из чугуна.

Всемирная художественно–промышленная выставка в Париже открылась 28 апреля (по новому стилю) 1900 года. Об успехе уральцев говорит высшая награда – Большая золотая медаль, присужденная Кыштымскому горному округу по разделу «Горное дело и металлургия» в 65 классе (приготовление металлических изделий).

Проект выставочной витрины был заказан молодому петербургскому зодчему Е.Е. Баумгартену. Архитектурное решение в созвучной духу времени эклектике дало ему возможность свободно сочетать в декоре скандинавские, древнерусские, византийские, романские и готические черты. В результате автору удалось достичь эффектного образа павильона, представшего как фантастический дворец, а прихотливые орнаменты, скульптурные элементы, имитация разных фактур позволили при детальном рассмотрении раскрыть все декоративные качества уральского чугуна.

Важной составляющей эффектного образа павильона стали парные канделябры, украшающие центральный вход в павильон. Они, словно увертюра, представляли все основные темы главного произведения. Фантастические драконы канделябров, поддерживающие профитки для свечей, повторяют элементы верхнего яруса, а в декоративном решении столба и основания использованы мотивы растительных и геометрических орнаментов, объединяющих стилистически разные элементы чугунного павильона в единое целое.

Каслинский чугунный павильон являлся витриной для демонстрации и продажи художественной продукции и металлических изделий. В 1900 году в Париже был представлен практически весь ассортимент выпускаемой заводом продукции, и любой посетитель художественно-промышленной выставки мог приобрести понравившийся экземпляр. Пара канделябров, как и другое художественное литье из чугуна, была продана на выставке неизвестному лицу. Более ста лет о судьбе этих предметов было ничего не известно, они находились в частной коллекции и не выставлялись, а также нигде не публиковались. Впервые канделябры были представлены в 2004 году на декабрьском аукционе Sotheby's, а 2013 году – на аукционе Tajan, посвященном русскому искусству. Они были приобретены московским коллекционером, исследователем и знатоком художественного литья из чугуна Игорем Злизиным. Так иисключительные образцы декоративно-прикладного искусства и уральской художественной промышленности были возвращены в Россию.

Стоимость билетов: 250 рублей полный, 100 рублей льготный.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+