Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Спектакль «Война, которой не было» (по чеченским дневникам Полины Жеребцовой)

10 октября 2020
Время: 19:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 300 рублей
Ельцин Центр
ул. Бориса Ельцина, 3 5 этаж
Тел.: +7(343)31 24 343,
Сайт: http://yeltsin.ru/

История взросления девочки сквозь призму чеченской войны, о которой не любят вспоминать. О которой вспоминать неудобно, но помнить нужно обязательно. На основе документальных дневников история складывается в дни и годы военного положения мирных людей: их быт, обусловленный непрекращающейся угрозой для жизни, в присутствии смерти, которая приходит без предупреждения и становится данностью. Когда непонятно - кто свой, кто чужой. И через все это - жизнь простой русской девочки Полины, ее мамы, друзей, которые порой превращаются во врагов, ее первых разочарований в жизни, первой любви и первой ненависти.

Спектакль по чеченским дневникам Полины Жеребцовой «Муравей в стеклянной банке». Проект Театрально платформы "В Центре"

Режиссер - Семен Серзин, художник - Александра Микляева.

Спектакль – участник фестивалей «Артмиграция» (Москва), «Реальный театр» (Екатеринбург), «Дебаркадер» (Челябинск), а также офф-программы Санкт-Петербургской премии для молодых «Прорыв».

Семен Серзин, режиссер:

Полина Жеребцова родилась и жила в Чечне, в городе Грозном, а с 1994 по 2004 год вела дневник, то есть с 9 до 19 лет. Жила вместе с мамой и записывала все, что происходило вокруг. В них – еще мирный период, до начала войны и обе чеченские кампании, и «мирное» время после. Это взгляд на жизнь и смерть глазами ребенка, в этих текстах нет общепринятого понимания, нет политики и оценки происходящего – есть ощущения ребенка, потом подростка, девушки – иногда очень точные, трогающие за живое, порой наивные, но очень честные. Война и смерть здесь переплетены с очень простыми темами, с которыми сталкивается ребенок: дружбой, ненавистью, первой влюбленностью, предательством.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+