Scroll Down
 +27 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Екатеринбуржцы прочтут книги о войне по-новому

9 октября 2020
Время: 11:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Городской библиотечный информационный центр
ул. Антона Валека, 12
Тел.: +7(343)35 81 881,
Сайт: http://моб.екатеринбург.рф

В Свердловской области уже в шестой раз состоится ежегодная акция тотального чтения «День чтения». В Год памяти и славы акция пройдет под девизом «Читаем книги о войне».

Специальная программа пройдет как в онлайн, так и в оффлайн – форматах. Откроется акция произведением екатеринбургской писательницы Ольги Колпаковой «Полынная елка». Читать книгу онлайн будут солистка группы «Изумруд» Свердловского академического театра музыкальной комедии Надежда Жихарева и студенты Екатеринбургского театрального института. Трансляция будет проходить в 11:00 во «ВКонтакте».

Онлайн – встреча с Ольгой Громовой, автором книги «Сахарный ребенок» состоится в 16.00. Писательница расскажет историю девочки – подростка, мирную жизнь которой, перечеркнула война. Автор расскажет о сходствах и различиях детей сороковых годов и нашего времени, об общечеловеческих ценностях, которые проходят через всю книгу. Читатели смогут задать все интересующие вопросы Ольге Громовой во время эфира.

Гостей акции ждет в прямом эфире встреча с автором графического романа «Сурвило» Ольгой Лаврентьевой. Встреча состоится в 19.00. В необычном формате автор повествует историю жизни своей бабушки, прошедшей через годы репрессий и блокаду Ленинграда. На онлайн – встрече Ольга Лаврентьева ответит на все интересующие вопросы, а также поговорит о том, как сегодня живет комикс, легче ли в такой форме говорить на серьезные темы, поделится своим мнением о необходимости сегодня создавать новые тексты о войне.

На протяжении всего дня будет проходить поэтический марафон «От поколения к поколению», на котором молодые поэты прочтут стихи уральских поэтов – фронтовиков. На страницах библиотек в социальных сетях будут публиковаться видеоролики, где юные читатели представят стихи о войне, а библиотекари расскажут о лучших военных книгах для детей

Учащиеся школ смогут принять участие в конкурсе буктейлеров – небольших видеороликов в свободной художественной форме о какой – либо книге. Лучшие работы будут опубликованы на сайте.

Также 9 октября в 16:00 состоится творческая оффлайн встреча с екатеринбургскими поэтами Александром Керданом и Андреем Расторгуевым. Встреча пройдет в Городском библиотечном центре на Антона Валека, 12. Необходима предварительная регистрация по телефону 358-18-81.

Все онлайн – события Муниципального объединения библиотек в социальных сетях можно найти по хэштегу #ДеньЧтенияМОБ.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+